Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Deutschland werden 7.596.850 Mal im Monat bei Google eingegeben (4.785 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Neuschwanstein (246.000 Suchen im Monat), vor Schloss Nymphenburg (135.000) und Burg Eltz (135.000).
- Die ersten zehn vereinen 15 % der Nachfrage.
- Das meistgesuchte Bundesland ist Bayern, mit 21 % der Nachfrage.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Deutschland 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Nach Bundesland
Jede Zeile führt zur Rangliste des Landes, zu seinem Saisonverlauf und zu seinen Kreisen.
| Bundesland | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Bayern | 1.041 | 1.625.940 | 21 % | Schloss Neuschwanstein |
| Nordrhein-Westfalen | 768 | 1.208.210 | 16 % | Schloss Drachenburg |
| Baden-Württemberg | 857 | 1.093.360 | 14 % | Burg Hohenzollern |
| Rheinland-Pfalz | 360 | 857.070 | 11 % | Burg Eltz |
| Sachsen | 217 | 627.680 | 8 % | Schloss Moritzburg |
| Hessen | 422 | 473.540 | 6 % | Bergpark Wilhelmshöhe |
| Niedersachsen | 309 | 307.160 | 4 % | Schloss Marienburg |
| Thüringen | 239 | 296.710 | 4 % | Wartburg |
| Brandenburg | 126 | 272.920 | 4 % | Schloss Sanssouci |
| Berlin | 27 | 268.400 | 4 % | Schloss Charlottenburg |
| Sachsen-Anhalt | 197 | 211.200 | 3 % | Schloss Wernigerode |
| Mecklenburg-Vorpommern | 112 | 203.340 | 3 % | Jagdschloss Granitz |
| Schleswig-Holstein | 63 | 111.710 | 1 % | Schloss Glücksburg |
| Saarland | 33 | 30.150 | 0 % | Schloss Saarbrücken |
| Freie Hansestadt Bremen | 4 | 4.920 | 0 % | Schloss Schönebeck |
| Hamburg | 10 | 4.540 | 0 % | Hammaburg |
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser Deutschlands
- Schloss Neuschwanstein246.000
- Schloss Nymphenburg135.000
- Burg Eltz135.000
- Schloss Charlottenburg110.000
- Wartburg90.500
- Schloss Sanssouci90.500
- Burg Hohenzollern90.500
- Heidelberger Schloss90.500
- Residenz München90.500
- Schloss Lichtenstein74.000
- Schloss Linderhof74.000
- Schloss Moritzburg74.000
- Würzburger Residenz60.500
- Festung Königstein60.500
- Reichsburg Cochem60.500
- Schloss Drachenburg60.500
- Schloss Benrath60.500
- Schloss Wackerbarth49.500
- Schloss Bellevue49.500
- Nürnberger Burg49.500
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Neuschwanstein | Landkreis Ostallgäu | 246.000 | 1 |
| 2 | Schloss Nymphenburg | München | 135.000 | 2 |
| 3 | Burg Eltz | Landkreis Mayen-Koblenz | 135.000 | 3 |
| 4 | Schloss Charlottenburg | Berlin | 110.000 | 4 |
| 5 | Wartburg | Wartburgkreis | 90.500 | 5 |
| 6 | Schloss Sanssouci | Potsdam | 90.500 | 6 |
| 7 | Burg Hohenzollern | Zollernalbkreis | 90.500 | 7 |
| 8 | Heidelberger Schloss | Heidelberg | 90.500 | 8 |
| 9 | Residenz München | München | 90.500 | 9 |
| 10 | Schloss Lichtenstein | Landkreis Reutlingen | 74.000 | 10 |
| 11 | Schloss Linderhof | Landkreis Garmisch-Partenkirchen | 74.000 | 11 |
| 12 | Schloss Moritzburg | Landkreis Meißen | 74.000 | 12 |
| 13 | Würzburger Residenz | Würzburg | 60.500 | 13 |
| 14 | Festung Königstein | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 60.500 | 14 |
| 15 | Reichsburg Cochem | Landkreis Cochem-Zell | 60.500 | 15 |
| 16 | Schloss Drachenburg | Rhein-Sieg-Kreis | 60.500 | 16 |
| 17 | Schloss Benrath | Düsseldorf | 60.500 | 17 |
| 18 | Schloss Wackerbarth | Landkreis Meißen | 49.500 | 18 |
| 19 | Schloss Bellevue | Berlin | 49.500 | 19 |
| 20 | Nürnberger Burg | Nürnberg | 49.500 | 20 |
Die meistgesuchten Kreise
Die fünfzig Kreise und kreisfreien Städte mit der stärksten Nachfrage. Alle anderen stehen auf der Seite ihres Landes.
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Deutschland 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Deutschland keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Neuschwanstein: 246.000 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.