Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Mainz-Bingen werden 54.760 Mal im Monat bei Google eingegeben (17 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Burg Rheinstein (22.200 Suchen im Monat), Rang 60 in Deutschland.
- Der Landkreis Mainz-Bingen liegt auf Rang 6 von 28 Kreisen und Städten in Rheinland-Pfalz, mit 6 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der August mit 12 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (3,6 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mainz-Bingen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz/landkreis-mainz-bingen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mainz-Bingen
- Burg Rheinstein22.200
- Burg Reichenstein12.100
- Burg Klopp5.400
- Burg Sooneck5.400
- Burg Stahleck2.900
- Ingelheimer Kaiserpfalz2.400
- Burg Landskron1.600
- Burg Fürstenberg880
- Schloss Westerhaus480
- Heimburg in Niederheimbach480
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Rheinstein | Trechtingshausen | 22.200 | 60 |
| 2 | Burg Reichenstein | Trechtingshausen | 12.100 | 118 |
| 3 | Burg Klopp | Bingen am Rhein | 5.400 | 266 |
| 4 | Burg Sooneck | Niederheimbach | 5.400 | 281 |
| 5 | Burg Stahleck | Bacharach | 2.900 | 425 |
| 6 | Ingelheimer Kaiserpfalz | Ingelheim am Rhein | 2.400 | 582 |
| 7 | Burg Landskron | Oppenheim | 1.600 | 700 |
| 8 | Burg Fürstenberg | Oberdiebach | 880 | 1.170 |
| 9 | Schloss Westerhaus | Ingelheim am Rhein | 480 | 1.599 |
| 10 | Heimburg in Niederheimbach | Niederheimbach | 480 | 1.607 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis Mainz-BingenDie Rangliste in Rheinland-PfalzGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (7 Monatsreihen).
- Januar3,6 %
- Februar3,9 %
- März6,7 %
- April9,5 %
- Mai11 %
- Juni8,9 %
- Juli11,4 %
- August12 %
- September10 %
- Oktober10,8 %
- November5,9 %
- Dezember6,4 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Landskron | Oppenheim | 1.600 | 4 |
Weitere Kreise in Rheinland-Pfalz
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Landkreis Cochem-Zell
- Koblenz
- Rhein-Lahn-Kreis
- Landkreis Südliche Weinstraße
- Landkreis Bernkastel-Wittlich
- Neustadt an der Weinstraße
- Landkreis Südwestpfalz
- Landkreis Neuwied
- Landkreis Ahrweiler
- Rhein-Hunsrück-Kreis
- Landkreis Bad Dürkheim
- Landkreis Bad Kreuznach
- Landkreis Kusel
- Eifelkreis Bitburg-Prüm
- Westerwaldkreis
- Landkreis Trier-Saarburg
- Landkreis Birkenfeld
- Kaiserslautern
- Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Kaiserslautern
- Trier
- Landkreis Alzey-Worms
- Donnersbergkreis
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mainz-Bingen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz/landkreis-mainz-bingen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Mainz-Bingen keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Burg Rheinstein: 22.200 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.