Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Mayen-Koblenz werden 185.460 Mal im Monat bei Google eingegeben (18 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Burg Eltz (135.000 Suchen im Monat), Rang 3 in Deutschland.
- Der Landkreis Mayen-Koblenz liegt auf Rang 1 von 28 Kreisen und Städten in Rheinland-Pfalz, mit 22 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der August mit 12,3 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (3,7 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mayen-Koblenz 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz/landkreis-mayen-koblenz, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mayen-Koblenz
- Burg Eltz135.000
- Ehrenburg18.100
- Schloss Bürresheim9.900
- Burg Thurant9.900
- Schloss Sayn2.900
- Burg Bischofstein2.900
- Burg Namedy1.900
- Niederburg Kobern1.900
- Löwen- und Philippsburg1.000
- Schloss Liebieg720
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Eltz | Wierschem | 135.000 | 3 |
| 2 | Ehrenburg | Brodenbach | 18.100 | 68 |
| 3 | Schloss Bürresheim | Sankt Johann | 9.900 | 136 |
| 4 | Burg Thurant | Alken | 9.900 | 150 |
| 5 | Schloss Sayn | Bendorf | 2.900 | 436 |
| 6 | Burg Bischofstein | Münstermaifeld | 2.900 | 488 |
| 7 | Burg Namedy | Andernach | 1.900 | 614 |
| 8 | Niederburg Kobern | Kobern-Gondorf | 1.900 | 630 |
| 9 | Löwen- und Philippsburg | Monreal | 1.000 | 896 |
| 10 | Schloss Liebieg | Kobern-Gondorf | 720 | 1.401 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis Mayen-KoblenzDie Rangliste in Rheinland-PfalzGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (9 Monatsreihen).
- Januar3,7 %
- Februar4,5 %
- März6,7 %
- April9,8 %
- Mai11,9 %
- Juni8,3 %
- Juli11,9 %
- August12,3 %
- September10,1 %
- Oktober11,5 %
- November4,7 %
- Dezember4,5 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Sayn | Bendorf | 2.900 | 4 |
| 2 | Burg Bischofstein | Münstermaifeld | 2.900 | 4 |
| 3 | Niederburg Kobern | Kobern-Gondorf | 1.900 | 5 |
| 4 | Löwen- und Philippsburg | Monreal | 1.000 | 4 |
Weitere Kreise in Rheinland-Pfalz
- Landkreis Cochem-Zell
- Koblenz
- Rhein-Lahn-Kreis
- Landkreis Südliche Weinstraße
- Landkreis Mainz-Bingen
- Landkreis Bernkastel-Wittlich
- Neustadt an der Weinstraße
- Landkreis Südwestpfalz
- Landkreis Neuwied
- Landkreis Ahrweiler
- Rhein-Hunsrück-Kreis
- Landkreis Bad Dürkheim
- Landkreis Bad Kreuznach
- Landkreis Kusel
- Eifelkreis Bitburg-Prüm
- Westerwaldkreis
- Landkreis Trier-Saarburg
- Landkreis Birkenfeld
- Kaiserslautern
- Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Kaiserslautern
- Trier
- Landkreis Alzey-Worms
- Donnersbergkreis
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mayen-Koblenz 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz/landkreis-mayen-koblenz, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Mayen-Koblenz keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Burg Eltz: 135.000 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.