Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Bad Kreuznach werden 12.810 Mal im Monat bei Google eingegeben (24 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schmidtburg (2.900 Suchen im Monat), Rang 471 in Deutschland.
- Der Landkreis Bad Kreuznach liegt auf Rang 14 von 28 Kreisen und Städten in Rheinland-Pfalz, mit 1 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 11,3 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (5,6 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Bad Kreuznach 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz/landkreis-bad-kreuznach, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Bad Kreuznach
- Schmidtburg2.900
- Altenbaumburg1.900
- Stromburg1.600
- Kyrburg1.000
- Schloss Dhaun1.000
- Schloss Wartenstein880
- Burg Layen880
- Kauzenburg590
- Affenstein480
- Burg Ebernburg390
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schmidtburg | Schneppenbach | 2.900 | 471 |
| 2 | Altenbaumburg | Altenbamberg | 1.900 | 637 |
| 3 | Stromburg | Stromberg | 1.600 | 749 |
| 4 | Kyrburg | Kirn | 1.000 | 1.069 |
| 5 | Schloss Dhaun | Hochstetten-Dhaun | 1.000 | 1.073 |
| 6 | Schloss Wartenstein | Oberhausen bei Kirn | 880 | 1.209 |
| 7 | Burg Layen | Rümmelsheim | 880 | 1.284 |
| 8 | Kauzenburg | Bad Kreuznach | 590 | 1.539 |
| 9 | Affenstein | Bad Kreuznach | 480 | 1.666 |
| 10 | Burg Ebernburg | Bad Kreuznach | 390 | 1.719 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis Bad KreuznachDie Rangliste in Rheinland-PfalzGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (5 Monatsreihen).
- Januar6,3 %
- Februar5,6 %
- März6,3 %
- April9,2 %
- Mai11,3 %
- Juni8,2 %
- Juli10,7 %
- August10,2 %
- September9,8 %
- Oktober7,4 %
- November6,3 %
- Dezember8,8 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schmidtburg | Schneppenbach | 2.900 | 4 |
| 2 | Stromburg | Stromberg | 1.600 | 3 |
| 3 | Kyrburg | Kirn | 1.000 | 4 |
| 4 | Schloss Dhaun | Hochstetten-Dhaun | 1.000 | 4 |
Weitere Kreise in Rheinland-Pfalz
- Landkreis Mayen-Koblenz
- Landkreis Cochem-Zell
- Koblenz
- Rhein-Lahn-Kreis
- Landkreis Südliche Weinstraße
- Landkreis Mainz-Bingen
- Landkreis Bernkastel-Wittlich
- Neustadt an der Weinstraße
- Landkreis Südwestpfalz
- Landkreis Neuwied
- Landkreis Ahrweiler
- Rhein-Hunsrück-Kreis
- Landkreis Bad Dürkheim
- Landkreis Kusel
- Eifelkreis Bitburg-Prüm
- Westerwaldkreis
- Landkreis Trier-Saarburg
- Landkreis Birkenfeld
- Kaiserslautern
- Landkreis Vulkaneifel
- Landkreis Kaiserslautern
- Trier
- Landkreis Alzey-Worms
- Donnersbergkreis
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Bad Kreuznach 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz/landkreis-bad-kreuznach, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Bad Kreuznach keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schmidtburg: 2.900 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.