Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Rheinland-Pfalz werden 857.070 Mal im Monat bei Google eingegeben (360 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Burg Eltz (135.000 Suchen im Monat), Rang 3 in Deutschland.
- Rheinland-Pfalz liegt auf Rang 4 der 16 Bundesländer, mit 11 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11,9 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (4,1 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Rheinland-Pfalz 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Rheinland-Pfalz
- Burg Eltz135.000
- Reichsburg Cochem60.500
- Festung Ehrenbreitstein40.500
- Hambacher Schloss40.500
- Marksburg33.100
- Burg Rheinstein22.200
- Reichsburg Trifels22.200
- Schloss Arenfels22.200
- Burg Landshut18.100
- Ehrenburg18.100
- Burg Rheinfels14.800
- Kurfürstliches Schloss14.800
- Schloss Stolzenfels14.800
- Schloss Lieser14.800
- Madenburg14.800
- Burg Berwartstein12.100
- Burg Reichenstein12.100
- Burg Metternich9.900
- Burg Lichtenberg9.900
- Schloss Bürresheim9.900
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Eltz | Landkreis Mayen-Koblenz | 135.000 | 3 |
| 2 | Reichsburg Cochem | Landkreis Cochem-Zell | 60.500 | 15 |
| 3 | Festung Ehrenbreitstein | Koblenz | 40.500 | 26 |
| 4 | Hambacher Schloss | Neustadt an der Weinstraße | 40.500 | 29 |
| 5 | Marksburg | Rhein-Lahn-Kreis | 33.100 | 36 |
| 6 | Burg Rheinstein | Landkreis Mainz-Bingen | 22.200 | 60 |
| 7 | Reichsburg Trifels | Landkreis Südliche Weinstraße | 22.200 | 62 |
| 8 | Schloss Arenfels | Landkreis Neuwied | 22.200 | 64 |
| 9 | Burg Landshut | Landkreis Bernkastel-Wittlich | 18.100 | 65 |
| 10 | Ehrenburg | Landkreis Mayen-Koblenz | 18.100 | 68 |
| 11 | Burg Rheinfels | Rhein-Hunsrück-Kreis | 14.800 | 78 |
| 12 | Kurfürstliches Schloss | Koblenz | 14.800 | 79 |
| 13 | Schloss Stolzenfels | Koblenz | 14.800 | 87 |
| 14 | Schloss Lieser | Landkreis Bernkastel-Wittlich | 14.800 | 93 |
| 15 | Madenburg | Landkreis Südliche Weinstraße | 14.800 | 96 |
| 16 | Burg Berwartstein | Landkreis Südwestpfalz | 12.100 | 117 |
| 17 | Burg Reichenstein | Landkreis Mainz-Bingen | 12.100 | 118 |
| 18 | Burg Metternich | Landkreis Cochem-Zell | 9.900 | 124 |
| 19 | Burg Lichtenberg | Landkreis Kusel | 9.900 | 129 |
| 20 | Schloss Bürresheim | Landkreis Mayen-Koblenz | 9.900 | 136 |
Alle Burgen und Schlösser in Rheinland-PfalzGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (119 Monatsreihen).
- Januar4,1 %
- Februar4,4 %
- März7 %
- April9,7 %
- Mai11,8 %
- Juni8,7 %
- Juli11 %
- August11,9 %
- September10,1 %
- Oktober9,7 %
- November5,8 %
- Dezember5,7 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Madenburg | Eschbach | 14.800 | 4 |
| 2 | Burg Drachenfels | Busenberg | 9.900 | 5 |
| 3 | Schloss Burgbrohl | Burgbrohl | 8.100 | 3 |
| 4 | Schloss Wachenheim | Wachenheim an der Weinstraße | 5.600 | 2 |
| 5 | Burg Neuleiningen | Neuleiningen | 5.400 | 5 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Rheinland-Pfalz mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Rheinland-Pfalz 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/rheinland-pfalz, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Rheinland-Pfalz keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Burg Eltz: 135.000 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.