Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Stuttgart werden 83.080 Mal im Monat bei Google eingegeben (18 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Solitude (33.100 Suchen im Monat), Rang 38 in Deutschland.
- Stuttgart liegt auf Rang 4 von 43 Kreisen und Städten in Baden-Württemberg, mit 8 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der August mit 10,9 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (5,5 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Stuttgart 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/baden-wurttemberg/stuttgart, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Stuttgart
- Schloss Solitude33.100
- Bärenschlössle22.200
- Neues Schloss Stuttgart12.100
- Altes Schloss Stuttgart3.600
- Wilhelmspalais2.400
- Burg Dischingen1.900
- Burg Altdischingen1.900
- Schloss Rosenstein1.600
- Schloss Stammheim1.000
- Schloss Hohenheim1.000
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Solitude | Stuttgart-West | 33.100 | 38 |
| 2 | Bärenschlössle | Stuttgart | 22.200 | 52 |
| 3 | Neues Schloss Stuttgart | Stuttgart | 12.100 | 105 |
| 4 | Altes Schloss Stuttgart | Stuttgart-Mitte | 3.600 | 354 |
| 5 | Wilhelmspalais | Stuttgart-Mitte | 2.400 | 584 |
| 6 | Burg Dischingen | Weilimdorf | 1.900 | 666 |
| 7 | Burg Altdischingen | Stuttgart | 1.900 | 680 |
| 8 | Schloss Rosenstein | Bad Cannstatt | 1.600 | 697 |
| 9 | Schloss Stammheim | Stammheim | 1.000 | 994 |
| 10 | Schloss Hohenheim | Stuttgart | 1.000 | 1.060 |
Alle Burgen und Schlösser in StuttgartDie Rangliste in Baden-WürttembergGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (10 Monatsreihen).
- Januar6,5 %
- Februar5,5 %
- März8,8 %
- April10,2 %
- Mai10 %
- Juni8,1 %
- Juli9,8 %
- August10,9 %
- September9 %
- Oktober8,5 %
- November6,6 %
- Dezember6,1 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bärenschlössle | Stuttgart | 22.200 | 4 |
| 2 | Burg Dischingen | Weilimdorf | 1.900 | 2 |
| 3 | Burg Altdischingen | Stuttgart | 1.900 | 3 |
| 4 | Schloss Stammheim | Stammheim | 1.000 | 2 |
| 5 | Schloss Hohenheim | Stuttgart | 1.000 | 5 |
Weitere Kreise in Baden-Württemberg
- Zollernalbkreis
- Heidelberg
- Landkreis Reutlingen
- Landkreis Ludwigsburg
- Rhein-Neckar-Kreis
- Landkreis Heilbronn
- Landkreis Esslingen
- Karlsruhe
- Landkreis Ravensburg
- Landkreis Karlsruhe
- Mannheim
- Bodenseekreis
- Ostalbkreis
- Landkreis Lörrach
- Landkreis Schwäbisch Hall
- Landkreis Sigmaringen
- Landkreis Göppingen
- Landkreis Rastatt
- Landkreis Konstanz
- Landkreis Heidenheim
- Neckar-Odenwald-Kreis
- Freiburg im Breisgau
- Main-Tauber-Kreis
- Ortenaukreis
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Stuttgart 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/baden-wurttemberg/stuttgart, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Stuttgart keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Solitude: 33.100 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.