Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Rhein-Sieg-Kreis werden 104.780 Mal im Monat bei Google eingegeben (47 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Drachenburg (60.500 Suchen im Monat), Rang 16 in Deutschland.
- Der Rhein-Sieg-Kreis liegt auf Rang 1 von 50 Kreisen und Städten in Nordrhein-Westfalen, mit 9 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11,6 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (4,7 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Rhein-Sieg-Kreis 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/nordrhein-westfalen/rhein-sieg-kreis, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Rhein-Sieg-Kreis
- Schloss Drachenburg60.500
- Burg Wissem9.900
- Burg Adendorf5.400
- Burg Heimerzheim4.400
- Schloss Miel2.400
- Schloss Auel2.400
- Burg Dattenfeld1.900
- Schloss Birlinghoven1.900
- Burg Gudenau1.660
- Burg Herrnstein1.600
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Drachenburg | Königswinter | 60.500 | 16 |
| 2 | Burg Wissem | Troisdorf | 9.900 | 131 |
| 3 | Burg Adendorf | Wachtberg | 5.400 | 274 |
| 4 | Burg Heimerzheim | Swisttal | 4.400 | 320 |
| 5 | Schloss Miel | Swisttal | 2.400 | 523 |
| 6 | Schloss Auel | Lohmar | 2.400 | 563 |
| 7 | Burg Dattenfeld | Windeck | 1.900 | 639 |
| 8 | Schloss Birlinghoven | Birlinghoven | 1.900 | 686 |
| 9 | Burg Gudenau | Wachtberg | 1.660 | 693 |
| 10 | Burg Herrnstein | Ruppichteroth | 1.600 | 744 |
Alle Burgen und Schlösser im Rhein-Sieg-KreisDie Rangliste in Nordrhein-WestfalenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (13 Monatsreihen).
- Januar4,9 %
- Februar4,7 %
- März7,9 %
- April10,9 %
- Mai11,3 %
- Juni7 %
- Juli9,6 %
- August11,6 %
- September8,5 %
- Oktober8,4 %
- November6,9 %
- Dezember8,3 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Wissem | Troisdorf | 9.900 | 2 |
| 2 | Burg Adendorf | Wachtberg | 5.400 | 2 |
| 3 | Burg Heimerzheim | Swisttal | 4.400 | 2 |
| 4 | Schloss Miel | Swisttal | 2.400 | 2 |
| 5 | Schloss Auel | Lohmar | 2.400 | 2 |
Weitere Kreise in Nordrhein-Westfalen
- Kreis Coesfeld
- Düsseldorf
- Kreis Euskirchen
- Rhein-Kreis Neuss
- Rheinisch-Bergischer Kreis
- Kreis Düren
- Rhein-Erft-Kreis
- Kreis Paderborn
- Ennepe-Ruhr-Kreis
- Märkischer Kreis
- Kreis Mettmann
- Essen
- Kreis Kleve
- Kreis Recklinghausen
- Kreis Borken
- Städteregion Aachen
- Kreis Viersen
- Kreis Lippe
- Bonn
- Kreis Wesel
- Oberbergischer Kreis
- Kreis Siegen-Wittgenstein
- Kreis Olpe
- Hochsauerlandkreis
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Rhein-Sieg-Kreis 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/nordrhein-westfalen/rhein-sieg-kreis, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Rhein-Sieg-Kreis keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Drachenburg: 60.500 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.