Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Kreis Borken werden 23.650 Mal im Monat bei Google eingegeben (13 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Raesfeld (12.100 Suchen im Monat), Rang 107 in Deutschland.
- Der Kreis Borken liegt auf Rang 16 von 50 Kreisen und Städten in Nordrhein-Westfalen, mit 2 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 11,5 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (5,1 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Kreis Borken 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/nordrhein-westfalen/kreis-borken, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Kreis Borken
- Schloss Raesfeld12.100
- Schloss Ahaus3.600
- Schloss Diepenbrock2.900
- Schloss Velen2.400
- Burg Gemen880
- Burg Ramsdorf480
- Burg Anholt480
- Schloss Rhede320
- Haus Hardenberg260
- Haus Egelborg110
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Raesfeld | Raesfeld | 12.100 | 107 |
| 2 | Schloss Ahaus | Ahaus | 3.600 | 410 |
| 3 | Schloss Diepenbrock | Bocholt | 2.900 | 484 |
| 4 | Schloss Velen | Velen | 2.400 | 537 |
| 5 | Burg Gemen | Borken | 880 | 1.163 |
| 6 | Burg Ramsdorf | Velen | 480 | 1.603 |
| 7 | Burg Anholt | Isselburg | 480 | 1.673 |
| 8 | Schloss Rhede | Rhede | 320 | 1.933 |
| 9 | Haus Hardenberg | Isselburg | 260 | 2.172 |
| 10 | Haus Egelborg | Legden | 110 | 2.783 |
Alle Burgen und Schlösser im Kreis BorkenDie Rangliste in Nordrhein-WestfalenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (4 Monatsreihen).
- Januar5,1 %
- Februar5,4 %
- März8,2 %
- April8,9 %
- Mai11,5 %
- Juni8,3 %
- Juli8,9 %
- August10,9 %
- September8,8 %
- Oktober6,8 %
- November7,4 %
- Dezember9,8 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Ahaus | Ahaus | 3.600 | 3 |
| 2 | Schloss Diepenbrock | Bocholt | 2.900 | 2 |
| 3 | Schloss Velen | Velen | 2.400 | 3 |
Weitere Kreise in Nordrhein-Westfalen
- Rhein-Sieg-Kreis
- Kreis Coesfeld
- Düsseldorf
- Kreis Euskirchen
- Rhein-Kreis Neuss
- Rheinisch-Bergischer Kreis
- Kreis Düren
- Rhein-Erft-Kreis
- Kreis Paderborn
- Ennepe-Ruhr-Kreis
- Märkischer Kreis
- Kreis Mettmann
- Essen
- Kreis Kleve
- Kreis Recklinghausen
- Städteregion Aachen
- Kreis Viersen
- Kreis Lippe
- Bonn
- Kreis Wesel
- Oberbergischer Kreis
- Kreis Siegen-Wittgenstein
- Kreis Olpe
- Hochsauerlandkreis
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Kreis Borken 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/nordrhein-westfalen/kreis-borken, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Kreis Borken keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Raesfeld: 12.100 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.