Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte werden 56.940 Mal im Monat bei Google eingegeben (36 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Fleesensee (22.200 Suchen im Monat), Rang 57 in Deutschland.
- Der Landkreis Mecklenburgische Seenplatte liegt auf Rang 1 von 7 Kreisen und Städten in Mecklenburg-Vorpommern, mit 28 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11,4 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (6,2 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/mecklenburg-vorpommern/landkreis-mecklenburgische-seenplatte, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte
- Schloss Fleesensee22.200
- Schloss Klink8.100
- Schloss Ulrichshusen4.400
- Schloss Basedow2.900
- Burg Klempenow2.400
- Alte Burg Penzlin2.400
- Schloss Bredenfelde1.600
- Schloss Neustrelitz1.300
- Schloss Hohenzieritz1.300
- Burg Wesenberg1.300
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Fleesensee | Göhren-Lebbin | 22.200 | 57 |
| 2 | Schloss Klink | Klink | 8.100 | 163 |
| 3 | Schloss Ulrichshusen | Moltzow | 4.400 | 304 |
| 4 | Schloss Basedow | Basedow | 2.900 | 449 |
| 5 | Burg Klempenow | Breest | 2.400 | 528 |
| 6 | Alte Burg Penzlin | Penzlin | 2.400 | 592 |
| 7 | Schloss Bredenfelde | Bredenfelde | 1.600 | 753 |
| 8 | Schloss Neustrelitz | Neustrelitz | 1.300 | 835 |
| 9 | Schloss Hohenzieritz | Hohenzieritz | 1.300 | 858 |
| 10 | Burg Wesenberg | Wesenberg | 1.300 | 863 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis Mecklenburgische SeenplatteDie Rangliste in Mecklenburg-VorpommernGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (12 Monatsreihen).
- Januar6,2 %
- Februar6,7 %
- März7,5 %
- April7,1 %
- Mai8,7 %
- Juni8,8 %
- Juli10,7 %
- August11,4 %
- September8,3 %
- Oktober10,5 %
- November7,6 %
- Dezember6,6 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Fleesensee | Göhren-Lebbin | 22.200 | 2 |
| 2 | Schloss Klink | Klink | 8.100 | 2 |
| 3 | Schloss Ulrichshusen | Moltzow | 4.400 | 3 |
| 4 | Schloss Basedow | Basedow | 2.900 | 4 |
| 5 | Burg Klempenow | Breest | 2.400 | 5 |
Weitere Kreise in Mecklenburg-Vorpommern
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/mecklenburg-vorpommern/landkreis-mecklenburgische-seenplatte, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Mecklenburgische Seenplatte keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Fleesensee: 22.200 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.