Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Nordwestmecklenburg werden 30.880 Mal im Monat bei Google eingegeben (13 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Bothmer (14.800 Suchen im Monat), Rang 97 in Deutschland.
- Der Landkreis Nordwestmecklenburg liegt auf Rang 4 von 7 Kreisen und Städten in Mecklenburg-Vorpommern, mit 15 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der Juli mit 13,6 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Dezember (4,2 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Nordwestmecklenburg 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/mecklenburg-vorpommern/landkreis-nordwestmecklenburg, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Nordwestmecklenburg
- Schloss Bothmer14.800
- Schloss Wiligrad5.400
- Fürstenhof2.440
- Schloss Kalkhorst2.400
- Mecklenburg1.000
- Schloss Tressow880
- Schloss Johannstorf880
- Schloss Gadebusch720
- Schloss Lütgenhof720
- Schloss Wedendorf590
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Bothmer | Klütz | 14.800 | 97 |
| 2 | Schloss Wiligrad | Lübstorf | 5.400 | 251 |
| 3 | Fürstenhof | Wismar | 2.440 | 514 |
| 4 | Schloss Kalkhorst | Kalkhorst | 2.400 | 598 |
| 5 | Mecklenburg | Dorf Mecklenburg | 1.000 | 1.041 |
| 6 | Schloss Tressow | Bobitz | 880 | 1.225 |
| 7 | Schloss Johannstorf | Dassow | 880 | 1.257 |
| 8 | Schloss Gadebusch | Gadebusch | 720 | 1.327 |
| 9 | Schloss Lütgenhof | Dassow | 720 | 1.422 |
| 10 | Schloss Wedendorf | Wedendorfersee | 590 | 1.528 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis NordwestmecklenburgDie Rangliste in Mecklenburg-VorpommernGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (5 Monatsreihen).
- Januar4,3 %
- Februar4,3 %
- März9,4 %
- April8,1 %
- Mai11,6 %
- Juni9 %
- Juli13,6 %
- August12,2 %
- September10,7 %
- Oktober8,2 %
- November4,4 %
- Dezember4,2 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Bothmer | Klütz | 14.800 | 4 |
| 2 | Schloss Wiligrad | Lübstorf | 5.400 | 5 |
| 3 | Fürstenhof | Wismar | 2.440 | 2 |
| 4 | Schloss Kalkhorst | Kalkhorst | 2.400 | 3 |
Weitere Kreise in Mecklenburg-Vorpommern
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Nordwestmecklenburg 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/mecklenburg-vorpommern/landkreis-nordwestmecklenburg, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Nordwestmecklenburg keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Bothmer: 14.800 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.