Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Hochtaunuskreis werden 37.270 Mal im Monat bei Google eingegeben (16 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Burgruine Falkenstein (12.100 Suchen im Monat), Rang 109 in Deutschland.
- Der Hochtaunuskreis liegt auf Rang 4 von 23 Kreisen und Städten in Hessen, mit 8 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der Oktober mit 13,4 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (4 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Hochtaunuskreis 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/hessen/hochtaunuskreis, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Hochtaunuskreis
- Burgruine Falkenstein12.100
- Schloss Bad Homburg9.900
- Burg Königstein5.400
- Burg Kronberg5.400
- Schloss Neuweilnau1.600
- Schloss Friedrichshof880
- Burg Altweilnau720
- Schloss Kransberg590
- Burg Nürings260
- Drusenküppel140
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burgruine Falkenstein | Königstein im Taunus | 12.100 | 109 |
| 2 | Schloss Bad Homburg | Bad Homburg vor der Höhe | 9.900 | 125 |
| 3 | Burg Königstein | Königstein im Taunus | 5.400 | 248 |
| 4 | Burg Kronberg | Kronberg im Taunus | 5.400 | 257 |
| 5 | Schloss Neuweilnau | Neuweilnau | 1.600 | 739 |
| 6 | Schloss Friedrichshof | Kronberg im Taunus | 880 | 1.264 |
| 7 | Burg Altweilnau | Altweilnau | 720 | 1.337 |
| 8 | Schloss Kransberg | Usingen | 590 | 1.455 |
| 9 | Burg Nürings | Falkenstein | 260 | 2.160 |
| 10 | Drusenküppel | Obernhain | 140 | 2.680 |
Alle Burgen und Schlösser im HochtaunuskreisDie Rangliste in HessenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (5 Monatsreihen).
- Januar4,2 %
- Februar4 %
- März6,2 %
- April8,6 %
- Mai10,1 %
- Juni7,4 %
- Juli9,1 %
- August10 %
- September9,2 %
- Oktober13,4 %
- November7,5 %
- Dezember10,2 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burgruine Falkenstein | Königstein im Taunus | 12.100 | 3 |
| 2 | Burg Königstein | Königstein im Taunus | 5.400 | 5 |
| 3 | Schloss Neuweilnau | Neuweilnau | 1.600 | 2 |
Weitere Kreise in Hessen
- Rheingau-Taunus-Kreis
- Landkreis Darmstadt-Dieburg
- Kassel
- Lahn-Dill-Kreis
- Landkreis Waldeck-Frankenberg
- Landkreis Gießen
- Werra-Meißner-Kreis
- Main-Kinzig-Kreis
- Landkreis Bergstraße
- Landkreis Fulda
- Odenwaldkreis
- Wetteraukreis
- Landkreis Limburg-Weilburg
- Landkreis Groß-Gerau
- Landkreis Marburg-Biedenkopf
- Vogelsbergkreis
- Landkreis Kassel
- Schwalm-Eder-Kreis
- Landkreis Hersfeld-Rotenburg
- Frankfurt am Main
- Offenbach am Main
- Landkreis Offenbach
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Hochtaunuskreis 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/hessen/hochtaunuskreis, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Hochtaunuskreis keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Burgruine Falkenstein: 12.100 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.