Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Wetteraukreis werden 17.170 Mal im Monat bei Google eingegeben (22 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Büdingen (4.400 Suchen im Monat), Rang 301 in Deutschland.
- Der Wetteraukreis liegt auf Rang 13 von 23 Kreisen und Städten in Hessen, mit 4 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der September mit 12,5 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (5,5 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Wetteraukreis 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/hessen/wetteraukreis, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Wetteraukreis
- Schloss Büdingen4.400
- Burg Vilbel4.400
- Burg Münzenberg2.900
- Schloss Gedern2.400
- Schloss Nidda1.000
- Schloss Ziegenberg590
- Schloss Ockstadt320
- Burg Rockenberg260
- Schloss Assenheim210
- Burg Lißberg170
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Büdingen | Büdingen | 4.400 | 301 |
| 2 | Burg Vilbel | Bad Vilbel | 4.400 | 343 |
| 3 | Burg Münzenberg | Münzenberg | 2.900 | 424 |
| 4 | Schloss Gedern | Gedern | 2.400 | 564 |
| 5 | Schloss Nidda | Nidda | 1.000 | 958 |
| 6 | Schloss Ziegenberg | Ober-Mörlen | 590 | 1.515 |
| 7 | Schloss Ockstadt | Friedberg | 320 | 1.971 |
| 8 | Burg Rockenberg | Rockenberg | 260 | 2.175 |
| 9 | Schloss Assenheim | Assenheim | 210 | 2.280 |
| 10 | Burg Lißberg | Ortenberg | 170 | 2.403 |
Alle Burgen und Schlösser im WetteraukreisDie Rangliste in HessenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (5 Monatsreihen).
- Januar6,1 %
- Februar5,5 %
- März7,5 %
- April7,7 %
- Mai10,1 %
- Juni7,1 %
- Juli9,8 %
- August11,6 %
- September12,5 %
- Oktober7,6 %
- November6,7 %
- Dezember7,9 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Büdingen | Büdingen | 4.400 | 3 |
| 2 | Burg Vilbel | Bad Vilbel | 4.400 | 4 |
| 3 | Schloss Gedern | Gedern | 2.400 | 2 |
| 4 | Schloss Nidda | Nidda | 1.000 | 2 |
Weitere Kreise in Hessen
- Rheingau-Taunus-Kreis
- Landkreis Darmstadt-Dieburg
- Kassel
- Hochtaunuskreis
- Lahn-Dill-Kreis
- Landkreis Waldeck-Frankenberg
- Landkreis Gießen
- Werra-Meißner-Kreis
- Main-Kinzig-Kreis
- Landkreis Bergstraße
- Landkreis Fulda
- Odenwaldkreis
- Landkreis Limburg-Weilburg
- Landkreis Groß-Gerau
- Landkreis Marburg-Biedenkopf
- Vogelsbergkreis
- Landkreis Kassel
- Schwalm-Eder-Kreis
- Landkreis Hersfeld-Rotenburg
- Frankfurt am Main
- Offenbach am Main
- Landkreis Offenbach
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Wetteraukreis 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/hessen/wetteraukreis, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Wetteraukreis keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Büdingen: 4.400 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.