Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Hessen werden 473.540 Mal im Monat bei Google eingegeben (422 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Bergpark Wilhelmshöhe (33.100 Suchen im Monat), Rang 33 in Deutschland.
- Hessen liegt auf Rang 6 der 16 Bundesländer, mit 6 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 10,9 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (5,2 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Hessen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/hessen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Hessen
- Bergpark Wilhelmshöhe33.100
- Burg Frankenstein27.100
- Schloss Braunfels22.200
- Schloss Johannisberg22.200
- Schloss Berlepsch14.800
- Burgruine Falkenstein12.100
- Schloss Auerbach12.100
- Schloss Bad Homburg9.900
- Burg Breuberg9.900
- Schloss Fasanerie9.900
- Schloss Wilhelmshöhe8.100
- Jagdschloss Mönchbruch8.100
- Schloss Vollrads8.100
- Schloss Waldeck6.600
- Schloss Weilburg6.600
- Burg Gleiberg6.600
- Schloss Laubach6.600
- Burg Königstein5.400
- Schloss Friedrichstein5.400
- Burg Kronberg5.400
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bergpark Wilhelmshöhe | Kassel | 33.100 | 33 |
| 2 | Burg Frankenstein | Landkreis Darmstadt-Dieburg | 27.100 | 43 |
| 3 | Schloss Braunfels | Lahn-Dill-Kreis | 22.200 | 61 |
| 4 | Schloss Johannisberg | Rheingau-Taunus-Kreis | 22.200 | 63 |
| 5 | Schloss Berlepsch | Werra-Meißner-Kreis | 14.800 | 80 |
| 6 | Burgruine Falkenstein | Hochtaunuskreis | 12.100 | 109 |
| 7 | Schloss Auerbach | Landkreis Bergstraße | 12.100 | 121 |
| 8 | Schloss Bad Homburg | Hochtaunuskreis | 9.900 | 125 |
| 9 | Burg Breuberg | Odenwaldkreis | 9.900 | 134 |
| 10 | Schloss Fasanerie | Landkreis Fulda | 9.900 | 149 |
| 11 | Schloss Wilhelmshöhe | Kassel | 8.100 | 162 |
| 12 | Jagdschloss Mönchbruch | Landkreis Groß-Gerau | 8.100 | 175 |
| 13 | Schloss Vollrads | Rheingau-Taunus-Kreis | 8.100 | 197 |
| 14 | Schloss Waldeck | Landkreis Waldeck-Frankenberg | 6.600 | 200 |
| 15 | Schloss Weilburg | Landkreis Limburg-Weilburg | 6.600 | 201 |
| 16 | Burg Gleiberg | Landkreis Gießen | 6.600 | 202 |
| 17 | Schloss Laubach | Landkreis Gießen | 6.600 | 211 |
| 18 | Burg Königstein | Hochtaunuskreis | 5.400 | 248 |
| 19 | Schloss Friedrichstein | Landkreis Waldeck-Frankenberg | 5.400 | 253 |
| 20 | Burg Kronberg | Hochtaunuskreis | 5.400 | 257 |
Alle Burgen und Schlösser in HessenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (97 Monatsreihen).
- Januar5,3 %
- Februar5,2 %
- März7,6 %
- April9,8 %
- Mai10,9 %
- Juni8,4 %
- Juli9,8 %
- August10,9 %
- September9,5 %
- Oktober9,6 %
- November6,6 %
- Dezember6,4 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Berlepsch | Witzenhausen | 14.800 | 3 |
| 2 | Burgruine Falkenstein | Königstein im Taunus | 12.100 | 3 |
| 3 | Burg Breuberg | Neustadt | 9.900 | 3 |
| 4 | Jagdschloss Mönchbruch | Mörfelden-Walldorf | 8.100 | 2 |
| 5 | Schloss Vollrads | Oestrich-Winkel | 8.100 | 5 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Hessen mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Hessen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/hessen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Hessen keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Bergpark Wilhelmshöhe: 33.100 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.