Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Niedersachsen werden 307.160 Mal im Monat bei Google eingegeben (309 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Marienburg (40.500 Suchen im Monat), Rang 28 in Deutschland.
- Niedersachsen liegt auf Rang 7 der 16 Bundesländer, mit 4 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 11,9 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (5 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Niedersachsen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/niedersachsen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Niedersachsen
- Schloss Marienburg40.500
- Schloss Bückeburg27.100
- Kaiserpfalz Goslar18.100
- Schloss Gödens12.100
- Schloss Lütetsburg8.100
- Schloss Hämelschenburg8.100
- Schloss Clemenswerth6.600
- Burg Plesse6.600
- Burg Bentheim6.600
- Schloss Ippenburg5.400
- Schloss Osnabrück5.400
- Schloss Wolfsburg5.400
- Schloss Oldenburg4.400
- Spiegelburg4.400
- Schloss Oelber4.400
- Schloss Eldingen4.400
- Wilhelmstein4.400
- Burg Dankwarderode3.600
- Schloss Herrenhausen3.600
- Burg Warberg3.600
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Marienburg | Region Hannover | 40.500 | 28 |
| 2 | Schloss Bückeburg | Landkreis Schaumburg | 27.100 | 48 |
| 3 | Kaiserpfalz Goslar | Landkreis Goslar | 18.100 | 71 |
| 4 | Schloss Gödens | Landkreis Friesland | 12.100 | 102 |
| 5 | Schloss Lütetsburg | Landkreis Aurich | 8.100 | 178 |
| 6 | Schloss Hämelschenburg | Landkreis Hameln-Pyrmont | 8.100 | 196 |
| 7 | Schloss Clemenswerth | Landkreis Emsland | 6.600 | 203 |
| 8 | Burg Plesse | Landkreis Göttingen | 6.600 | 219 |
| 9 | Burg Bentheim | Landkreis Grafschaft Bentheim | 6.600 | 224 |
| 10 | Schloss Ippenburg | Landkreis Osnabrück | 5.400 | 260 |
| 11 | Schloss Osnabrück | Osnabrück | 5.400 | 271 |
| 12 | Schloss Wolfsburg | Wolfsburg | 5.400 | 282 |
| 13 | Schloss Oldenburg | Oldenburg | 4.400 | 303 |
| 14 | Spiegelburg | Landkreis Göttingen | 4.400 | 323 |
| 15 | Schloss Oelber | Landkreis Wolfenbüttel | 4.400 | 324 |
| 16 | Schloss Eldingen | Landkreis Celle | 4.400 | 326 |
| 17 | Wilhelmstein | Region Hannover | 4.400 | 340 |
| 18 | Burg Dankwarderode | Braunschweig | 3.600 | 389 |
| 19 | Schloss Herrenhausen | Region Hannover | 3.600 | 398 |
| 20 | Burg Warberg | Landkreis Helmstedt | 3.600 | 409 |
Alle Burgen und Schlösser in NiedersachsenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (72 Monatsreihen).
- Januar5,3 %
- Februar5 %
- März7,3 %
- April7,9 %
- Mai11,9 %
- Juni8,1 %
- Juli8,6 %
- August10,2 %
- September8,1 %
- Oktober8,6 %
- November10,8 %
- Dezember8,2 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Bückeburg | Bückeburg | 27.100 | 4 |
| 2 | Schloss Gödens | Sande | 12.100 | 5 |
| 3 | Schloss Lütetsburg | Lütetsburg | 8.100 | 4 |
| 4 | Schloss Hämelschenburg | Emmerthal | 8.100 | 5 |
| 5 | Schloss Ippenburg | Bad Essen | 5.400 | 5 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Niedersachsen mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Niedersachsen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/niedersachsen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Niedersachsen keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Marienburg: 40.500 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.