Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Brandenburg werden 272.920 Mal im Monat bei Google eingegeben (126 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Sanssouci (90.500 Suchen im Monat), Rang 6 in Deutschland.
- Brandenburg liegt auf Rang 9 der 16 Bundesländer, mit 4 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der August mit 13,3 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (4,6 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Brandenburg 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/brandenburg, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Brandenburg
- Schloss Sanssouci90.500
- Schloss Babelsberg14.800
- Schloss Rheinsberg12.100
- Schloss Boitzenburg9.900
- Cecilienhof8.100
- Schloss Charlottenhof8.100
- Belvedere auf dem Pfingstberg8.100
- Burg Storkow6.600
- Schloss Lübbenau6.600
- Orangerieschloss6.600
- Slawenburg Raddusch6.600
- Schloss Neuhardenberg5.580
- Marmorpalais5.400
- Schloss Oranienburg4.600
- Schloss Ribbeck4.400
- Burg Eisenhardt3.600
- Schloss Branitz3.600
- Schloss Petzow3.600
- Schloss Meseberg3.600
- Burg Beeskow3.600
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Sanssouci | Potsdam | 90.500 | 6 |
| 2 | Schloss Babelsberg | Potsdam | 14.800 | 85 |
| 3 | Schloss Rheinsberg | Landkreis Ostprignitz-Ruppin | 12.100 | 113 |
| 4 | Schloss Boitzenburg | Landkreis Uckermark | 9.900 | 139 |
| 5 | Cecilienhof | Potsdam | 8.100 | 182 |
| 6 | Schloss Charlottenhof | Potsdam | 8.100 | 185 |
| 7 | Belvedere auf dem Pfingstberg | Potsdam | 8.100 | 189 |
| 8 | Burg Storkow | Landkreis Oder-Spree | 6.600 | 208 |
| 9 | Schloss Lübbenau | Landkreis Oberspreewald-Lausitz | 6.600 | 212 |
| 10 | Orangerieschloss | Potsdam | 6.600 | 222 |
| 11 | Slawenburg Raddusch | Landkreis Oberspreewald-Lausitz | 6.600 | 229 |
| 12 | Schloss Neuhardenberg | Landkreis Märkisch-Oderland | 5.580 | 243 |
| 13 | Marmorpalais | Potsdam | 5.400 | 278 |
| 14 | Schloss Oranienburg | Landkreis Oberhavel | 4.600 | 292 |
| 15 | Schloss Ribbeck | Landkreis Havelland | 4.400 | 300 |
| 16 | Burg Eisenhardt | Landkreis Potsdam-Mittelmark | 3.600 | 361 |
| 17 | Schloss Branitz | Cottbus | 3.600 | 364 |
| 18 | Schloss Petzow | Landkreis Potsdam-Mittelmark | 3.600 | 387 |
| 19 | Schloss Meseberg | Landkreis Oberhavel | 3.600 | 399 |
| 20 | Burg Beeskow | Landkreis Oder-Spree | 3.600 | 402 |
Alle Burgen und Schlösser in BrandenburgGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (40 Monatsreihen).
- Januar4,6 %
- Februar4,7 %
- März7,7 %
- April9,4 %
- Mai12,3 %
- Juni8,8 %
- Juli11,4 %
- August13,3 %
- September8,8 %
- Oktober9,3 %
- November5,2 %
- Dezember4,6 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Storkow | Storkow (Mark) | 6.600 | 3 |
| 2 | Schloss Lübbenau | Lübbenau/Spreewald | 6.600 | 4 |
| 3 | Slawenburg Raddusch | Vetschau/Spreewald | 6.600 | 5 |
| 4 | Schloss Neuhardenberg | Neuhardenberg | 5.580 | 3 |
| 5 | Schloss Ribbeck | Nauen | 4.400 | 2 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Brandenburg mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
| Kreis | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Potsdam | 12 | 149.160 | 55 % | Schloss Sanssouci |
| Landkreis Oberspreewald-Lausitz | 14 | 20.540 | 8 % | Schloss Lübbenau |
| Landkreis Oder-Spree | 8 | 13.170 | 5 % | Burg Storkow |
| Landkreis Ostprignitz-Ruppin | 8 | 13.160 | 5 % | Schloss Rheinsberg |
| Landkreis Potsdam-Mittelmark | 8 | 11.800 | 4 % | Burg Eisenhardt |
| Landkreis Uckermark | 8 | 11.340 | 4 % | Schloss Boitzenburg |
| Landkreis Oberhavel | 7 | 10.200 | 4 % | Schloss Oranienburg |
| Landkreis Märkisch-Oderland | 7 | 9.980 | 4 % | Schloss Neuhardenberg |
| Landkreis Dahme-Spreewald | 10 | 6.200 | 2 % | Schloss Königs Wusterhausen |
| Landkreis Havelland | 4 | 5.460 | 2 % | Schloss Ribbeck |
| Landkreis Teltow-Fläming | 7 | 4.800 | 2 % | Schloss Genshagen |
| Landkreis Prignitz | 8 | 4.310 | 2 % | Schloss Gadow |
| Landkreis Elbe-Elster | 12 | 3.330 | 1 % | Schloss Doberlug |
| Landkreis Barnim | 4 | 2.490 | 1 % | Schloss Börnicke |
| Landkreis Spree-Neiße | 5 | 1.330 | 0 % | Schloss Spremberg |
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Brandenburg 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/brandenburg, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Brandenburg keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Sanssouci: 90.500 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.