Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Saarland werden 30.150 Mal im Monat bei Google eingegeben (33 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Saarbrücken (6.600 Suchen im Monat), Rang 226 in Deutschland.
- Das Saarland liegt auf Rang 14 der 16 Bundesländer, mit 0 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der Oktober mit 11,4 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (4,6 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Saarland 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/saarland, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Saarland
- Schloss Saarbrücken6.600
- Schloss Jägersburg4.400
- Teufelsburg3.600
- Burg Kirkel2.900
- Gustavsburg2.860
- Schloss Münchweiler1.600
- Schloss Halberg1.300
- Burg Dagstuhl1.300
- Jagdschloss Karlsbrunn1.300
- Humburg880
- Schloss Fellenberg590
- Burg Bucherbach480
- Burg Mühlenbach390
- Merburg320
- Siersburg (Burg)320
- Burg Veldenz260
- Schloss Karlsberg210
- Liebenburg (Namborn)140
- Hollerburg140
- Schloss Blieskastel110
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Saarbrücken | Regionalverband Saarbrücken | 6.600 | 226 |
| 2 | Schloss Jägersburg | Saarpfalz-Kreis | 4.400 | 344 |
| 3 | Teufelsburg | Landkreis Saarlouis | 3.600 | 363 |
| 4 | Burg Kirkel | Saarpfalz-Kreis | 2.900 | 433 |
| 5 | Gustavsburg | Saarpfalz-Kreis | 2.860 | 510 |
| 6 | Schloss Münchweiler | Landkreis Merzig-Wadern | 1.600 | 727 |
| 7 | Schloss Halberg | Regionalverband Saarbrücken | 1.300 | 797 |
| 8 | Burg Dagstuhl | Landkreis Merzig-Wadern | 1.300 | 814 |
| 9 | Jagdschloss Karlsbrunn | Regionalverband Saarbrücken | 1.300 | 826 |
| 10 | Humburg | Landkreis Saarlouis | 880 | 1.251 |
| 11 | Schloss Fellenberg | Landkreis Merzig-Wadern | 590 | 1.481 |
| 12 | Burg Bucherbach | Regionalverband Saarbrücken | 480 | 1.576 |
| 13 | Burg Mühlenbach | Regionalverband Saarbrücken | 390 | 1.886 |
| 14 | Merburg | Saarpfalz-Kreis | 320 | 1.922 |
| 15 | Siersburg (Burg) | Landkreis Saarlouis | 320 | 2.027 |
| 16 | Burg Veldenz | Landkreis St. Wendel | 260 | 2.058 |
| 17 | Schloss Karlsberg | Saarpfalz-Kreis | 210 | 2.258 |
| 18 | Liebenburg (Namborn) | Landkreis St. Wendel | 140 | 2.578 |
| 19 | Hollerburg | Saarpfalz-Kreis | 140 | 2.692 |
| 20 | Schloss Blieskastel | Saarpfalz-Kreis | 110 | 2.929 |
Alle Burgen und Schlösser in SaarlandGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (9 Monatsreihen).
- Januar5,3 %
- Februar4,6 %
- März7,4 %
- April8,5 %
- Mai10,9 %
- Juni10 %
- Juli9,5 %
- August10,3 %
- September9,3 %
- Oktober11,4 %
- November6,7 %
- Dezember6 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Jägersburg | Homburg | 4.400 | 3 |
| 2 | Teufelsburg | Überherrn | 3.600 | 3 |
| 3 | Burg Kirkel | Kirkel | 2.900 | 5 |
| 4 | Gustavsburg | Homburg | 2.860 | 2 |
| 5 | Schloss Münchweiler | Wadern | 1.600 | 2 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Saarland mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
| Kreis | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Saarpfalz-Kreis | 10 | 11.010 | 37 % | Schloss Jägersburg |
| Regionalverband Saarbrücken | 7 | 10.120 | 34 % | Schloss Saarbrücken |
| Landkreis Saarlouis | 5 | 4.910 | 16 % | Teufelsburg |
| Landkreis Merzig-Wadern | 7 | 3.610 | 12 % | Schloss Münchweiler |
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Saarland 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/saarland, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Saarland keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Saarbrücken: 6.600 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.