Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Schleswig-Holstein werden 111.710 Mal im Monat bei Google eingegeben (63 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Glücksburg (14.800 Suchen im Monat), Rang 84 in Deutschland.
- Schleswig-Holstein liegt auf Rang 13 der 16 Bundesländer, mit 1 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11,9 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (4,9 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Schleswig-Holstein 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/schleswig-holstein, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Schleswig-Holstein
- Schloss Glücksburg14.800
- Schloss Gottorf12.100
- Schloss Ahrensburg12.100
- Schloss Plön9.900
- Gut Panker9.900
- Schloss Reinbek9.900
- Gut Pronstorf8.100
- Kieler Schloss4.400
- Schloss vor Husum4.400
- Turmhügelburg Lütjenburg3.600
- Schloss Breitenburg2.900
- Schloss Schönhagen2.400
- Schloss Traventhal1.600
- Schloss Rantzau1.600
- Drostei (Pinneberg)1.600
- Schloss Noer1.000
- Burg Gosevelde1.000
- Müggenburg1.000
- Eutiner Schloss1.000
- Festung Friedrichsort1.000
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Glücksburg | Kreis Schleswig-Flensburg | 14.800 | 84 |
| 2 | Schloss Gottorf | Kreis Schleswig-Flensburg | 12.100 | 110 |
| 3 | Schloss Ahrensburg | Kreis Stormarn | 12.100 | 112 |
| 4 | Schloss Plön | Kreis Plön | 9.900 | 130 |
| 5 | Gut Panker | Kreis Plön | 9.900 | 151 |
| 6 | Schloss Reinbek | Kreis Stormarn | 9.900 | 152 |
| 7 | Gut Pronstorf | Kreis Segeberg | 8.100 | 177 |
| 8 | Kieler Schloss | Kiel | 4.400 | 332 |
| 9 | Schloss vor Husum | Kreis Nordfriesland | 4.400 | 334 |
| 10 | Turmhügelburg Lütjenburg | Kreis Plön | 3.600 | 419 |
| 11 | Schloss Breitenburg | Kreis Steinburg | 2.900 | 487 |
| 12 | Schloss Schönhagen | Kreis Rendsburg-Eckernförde | 2.400 | 572 |
| 13 | Schloss Traventhal | Kreis Segeberg | 1.600 | 711 |
| 14 | Schloss Rantzau | Kreis Plön | 1.600 | 756 |
| 15 | Drostei (Pinneberg) | Kreis Pinneberg | 1.600 | 764 |
| 16 | Schloss Noer | Kreis Rendsburg-Eckernförde | 1.000 | 919 |
| 17 | Burg Gosevelde | Kreis Ostholstein | 1.000 | 995 |
| 18 | Müggenburg | Kreis Herzogtum Lauenburg | 1.000 | 1.032 |
| 19 | Eutiner Schloss | Kreis Ostholstein | 1.000 | 1.034 |
| 20 | Festung Friedrichsort | Kiel | 1.000 | 1.044 |
Alle Burgen und Schlösser in Schleswig-HolsteinGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (20 Monatsreihen).
- Januar5,6 %
- Februar4,9 %
- März7,5 %
- April7,9 %
- Mai10,4 %
- Juni8,7 %
- Juli10,4 %
- August11,9 %
- September9 %
- Oktober8,1 %
- November7,8 %
- Dezember7,7 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Reinbek | Reinbek | 9.900 | 5 |
| 2 | Gut Pronstorf | Pronstorf | 8.100 | 2 |
| 3 | Turmhügelburg Lütjenburg | Lütjenburg | 3.600 | 2 |
| 4 | Schloss Breitenburg | Breitenburg | 2.900 | 2 |
| 5 | Schloss Schönhagen | Brodersby | 2.400 | 2 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Schleswig-Holstein mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
| Kreis | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Kreis Plön | 12 | 25.890 | 23 % | Schloss Plön |
| Kreis Stormarn | 7 | 24.390 | 22 % | Schloss Ahrensburg |
| Kreis Segeberg | 3 | 9.740 | 9 % | Gut Pronstorf |
| Kreis Nordfriesland | 4 | 4.740 | 4 % | Schloss vor Husum |
| Kreis Steinburg | 9 | 4.300 | 4 % | Schloss Breitenburg |
| Kreis Rendsburg-Eckernförde | 3 | 3.430 | 3 % | Schloss Schönhagen |
| Kreis Ostholstein | 9 | 2.930 | 3 % | Burg Gosevelde |
| Kreis Herzogtum Lauenburg | 4 | 1.490 | 1 % | Müggenburg |
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Schleswig-Holstein 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/schleswig-holstein, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Schleswig-Holstein keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Glücksburg: 14.800 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.