Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Thüringen werden 296.710 Mal im Monat bei Google eingegeben (239 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Wartburg (90.500 Suchen im Monat), Rang 5 in Deutschland.
- Thüringen liegt auf Rang 8 der 16 Bundesländer, mit 4 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 11,4 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (4,9 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Thüringen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/thuringen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Thüringen
- Wartburg90.500
- Leuchtenburg22.200
- Schloss Belvedere22.200
- Schloss Burgk9.900
- Burg Hanstein8.100
- Schloss Friedenstein8.100
- Mühlburg6.600
- Schloss Wilhelmsthal6.200
- Schloss Altenstein5.400
- Veste Wachsenburg5.400
- Burg Gleichen4.400
- Burg Creuzburg3.600
- Schloss Ehrenstein3.600
- Schloss Oppurg3.600
- Schloss Molsdorf2.900
- Schloss Tiefurt2.900
- Schloss Kromsdorf2.900
- Osterburg (Weida)2.400
- Schloss Beichlingen2.400
- Schloss Brandenstein2.400
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Wartburg | Wartburgkreis | 90.500 | 5 |
| 2 | Leuchtenburg | Saale-Holzland-Kreis | 22.200 | 51 |
| 3 | Schloss Belvedere | Weimar | 22.200 | 55 |
| 4 | Schloss Burgk | Saale-Orla-Kreis | 9.900 | 132 |
| 5 | Burg Hanstein | Landkreis Eichsfeld | 8.100 | 160 |
| 6 | Schloss Friedenstein | Landkreis Gotha | 8.100 | 190 |
| 7 | Mühlburg | Landkreis Gotha | 6.600 | 216 |
| 8 | Schloss Wilhelmsthal | Wartburgkreis | 6.200 | 237 |
| 9 | Schloss Altenstein | Wartburgkreis | 5.400 | 247 |
| 10 | Veste Wachsenburg | Ilm-Kreis | 5.400 | 252 |
| 11 | Burg Gleichen | Landkreis Gotha | 4.400 | 305 |
| 12 | Burg Creuzburg | Wartburgkreis | 3.600 | 358 |
| 13 | Schloss Ehrenstein | Landkreis Gotha | 3.600 | 371 |
| 14 | Schloss Oppurg | Saale-Orla-Kreis | 3.600 | 390 |
| 15 | Schloss Molsdorf | Erfurt | 2.900 | 430 |
| 16 | Schloss Tiefurt | Weimar | 2.900 | 438 |
| 17 | Schloss Kromsdorf | Landkreis Weimarer Land | 2.900 | 461 |
| 18 | Osterburg (Weida) | Landkreis Greiz | 2.400 | 520 |
| 19 | Schloss Beichlingen | Landkreis Sömmerda | 2.400 | 533 |
| 20 | Schloss Brandenstein | Saale-Orla-Kreis | 2.400 | 538 |
Alle Burgen und Schlösser in ThüringenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (45 Monatsreihen).
- Januar4,9 %
- Februar5 %
- März8,1 %
- April9,6 %
- Mai11,4 %
- Juni7,8 %
- Juli10 %
- August10,8 %
- September9,5 %
- Oktober9,4 %
- November6,8 %
- Dezember6,9 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Leuchtenburg | Seitenroda | 22.200 | 5 |
| 2 | Schloss Burgk | Burgk | 9.900 | 5 |
| 3 | Mühlburg | Drei Gleichen | 6.600 | 3 |
| 4 | Schloss Wilhelmsthal | Wilhelmsthal | 6.200 | 4 |
| 5 | Veste Wachsenburg | Amt Wachsenburg | 5.400 | 5 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
| Kreis | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Wartburgkreis | 39 | 113.830 | 38 % | Wartburg |
| Weimar | 6 | 29.160 | 10 % | Schloss Belvedere |
| Landkreis Gotha | 21 | 28.410 | 10 % | Schloss Friedenstein |
| Saale-Holzland-Kreis | 13 | 25.740 | 9 % | Leuchtenburg |
| Saale-Orla-Kreis | 15 | 20.290 | 7 % | Schloss Burgk |
| Landkreis Eichsfeld | 12 | 12.290 | 4 % | Burg Hanstein |
| Landkreis Weimarer Land | 10 | 8.460 | 3 % | Schloss Kromsdorf |
| Kyffhäuserkreis | 20 | 8.170 | 3 % | Hausmannsturm |
| Ilm-Kreis | 8 | 7.690 | 3 % | Veste Wachsenburg |
| Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 13 | 7.280 | 2 % | Heidecksburg |
| Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 20 | 5.740 | 2 % | Schloss Wilhelmsburg |
| Landkreis Sömmerda | 13 | 5.710 | 2 % | Schloss Beichlingen |
| Landkreis Nordhausen | 11 | 5.570 | 2 % | Burg Hohnstein (Harz) |
| Landkreis Greiz | 9 | 4.460 | 2 % | Osterburg (Weida) |
| Erfurt | 3 | 3.240 | 1 % | Schloss Molsdorf |
| Landkreis Hildburghausen | 4 | 3.210 | 1 % | Veste Heldburg |
| Jena | 3 | 2.390 | 1 % | Kunitzburg |
| Unstrut-Hainich-Kreis | 11 | 2.180 | 1 % | Thiemsburg |
| Landkreis Altenburger Land | 4 | 1.610 | 1 % | Schloss Ponitz |
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Thüringen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/thuringen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Thüringen keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Wartburg: 90.500 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.