Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Weimar werden 29.160 Mal im Monat bei Google eingegeben (6 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Belvedere (22.200 Suchen im Monat), Rang 55 in Deutschland.
- Weimar liegt auf Rang 2 von 19 Kreisen und Städten in Thüringen, mit 10 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 12,7 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (5,2 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Weimar 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/thuringen/weimar, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 6 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Weimar
- Schloss Belvedere22.200
- Schloss Tiefurt2.900
- Wittumspalais1.300
- Rotes Schloss1.000
- Weimarer Stadtschloss880
- Gelbes Schloss880
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Belvedere | Weimar | 22.200 | 55 |
| 2 | Schloss Tiefurt | Weimar | 2.900 | 438 |
| 3 | Wittumspalais | Weimar | 1.300 | 831 |
| 4 | Rotes Schloss | Weimar | 1.000 | 1.030 |
| 5 | Weimarer Stadtschloss | Weimar | 880 | 1.265 |
| 6 | Gelbes Schloss | Weimar | 880 | 1.274 |
Alle Burgen und Schlösser in WeimarDie Rangliste in ThüringenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (4 Monatsreihen).
- Januar5,2 %
- Februar5,2 %
- März8 %
- April10,1 %
- Mai12,7 %
- Juni8,6 %
- Juli10,4 %
- August10,4 %
- September8,6 %
- Oktober8 %
- November6,4 %
- Dezember6,2 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rotes Schloss | Weimar | 1.000 | 4 |
Weitere Kreise in Thüringen
- Wartburgkreis
- Landkreis Gotha
- Saale-Holzland-Kreis
- Saale-Orla-Kreis
- Landkreis Eichsfeld
- Landkreis Weimarer Land
- Kyffhäuserkreis
- Ilm-Kreis
- Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
- Landkreis Schmalkalden-Meiningen
- Landkreis Sömmerda
- Landkreis Nordhausen
- Landkreis Greiz
- Erfurt
- Landkreis Hildburghausen
- Jena
- Unstrut-Hainich-Kreis
- Landkreis Altenburger Land
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Weimar 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/thuringen/weimar, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Weimar keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Belvedere: 22.200 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.