Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Gotha werden 28.410 Mal im Monat bei Google eingegeben (21 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Friedenstein (8.100 Suchen im Monat), Rang 190 in Deutschland.
- Der Landkreis Gotha liegt auf Rang 3 von 19 Kreisen und Städten in Thüringen, mit 10 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der August mit 13,3 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (4,7 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Gotha 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/thuringen/landkreis-gotha, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Gotha
- Schloss Friedenstein8.100
- Mühlburg6.600
- Burg Gleichen4.400
- Schloss Ehrenstein3.600
- Schloss Tenneberg1.900
- Prinzenhaus1.600
- Burg Schwarzwald480
- Schloss Friedrichswerth390
- Schloss Mönchhof260
- Käseburg260
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Friedenstein | Gotha | 8.100 | 190 |
| 2 | Mühlburg | Drei Gleichen | 6.600 | 216 |
| 3 | Burg Gleichen | Drei Gleichen | 4.400 | 305 |
| 4 | Schloss Ehrenstein | Ohrdruf | 3.600 | 371 |
| 5 | Schloss Tenneberg | Waltershausen | 1.900 | 657 |
| 6 | Prinzenhaus | Gotha | 1.600 | 767 |
| 7 | Burg Schwarzwald | Luisenthal | 480 | 1.685 |
| 8 | Schloss Friedrichswerth | Friedrichswerth | 390 | 1.800 |
| 9 | Schloss Mönchhof | Siebleben | 260 | 2.116 |
| 10 | Käseburg | Brüheim | 260 | 2.201 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis GothaDie Rangliste in ThüringenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (6 Monatsreihen).
- Januar5 %
- Februar4,7 %
- März6,5 %
- April8,7 %
- Mai9,9 %
- Juni9,2 %
- Juli11,7 %
- August13,3 %
- September11,5 %
- Oktober8,4 %
- November5,7 %
- Dezember5,3 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Mühlburg | Drei Gleichen | 6.600 | 3 |
| 2 | Schloss Ehrenstein | Ohrdruf | 3.600 | 3 |
| 3 | Schloss Tenneberg | Waltershausen | 1.900 | 3 |
| 4 | Prinzenhaus | Gotha | 1.600 | 2 |
Weitere Kreise in Thüringen
- Wartburgkreis
- Weimar
- Saale-Holzland-Kreis
- Saale-Orla-Kreis
- Landkreis Eichsfeld
- Landkreis Weimarer Land
- Kyffhäuserkreis
- Ilm-Kreis
- Landkreis Saalfeld-Rudolstadt
- Landkreis Schmalkalden-Meiningen
- Landkreis Sömmerda
- Landkreis Nordhausen
- Landkreis Greiz
- Erfurt
- Landkreis Hildburghausen
- Jena
- Unstrut-Hainich-Kreis
- Landkreis Altenburger Land
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Gotha 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/thuringen/landkreis-gotha, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Gotha keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Friedenstein: 8.100 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.