Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Bayern werden 1.625.940 Mal im Monat bei Google eingegeben (1.041 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Neuschwanstein (246.000 Suchen im Monat), Rang 1 in Deutschland.
- Bayern liegt auf Rang 1 der 16 Bundesländer, mit 21 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Februar (5,4 %).
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Bayern 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/bayern, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Bayern
- Schloss Neuschwanstein246.000
- Schloss Nymphenburg135.000
- Residenz München90.500
- Schloss Linderhof74.000
- Würzburger Residenz60.500
- Nürnberger Burg49.500
- Schloss Elmau49.500
- Schloss Kaltenberg40.500
- Festung Marienberg27.100
- Schloss Hohenschwangau27.100
- Burg Rabenstein27.100
- Neues Schloss Herrenchiemsee22.200
- Schlossanlage Schleißheim22.200
- Burg Trausnitz18.100
- Burg Falkenstein18.100
- Veste Oberhaus14.800
- Schloss Guteneck14.800
- Veste Coburg14.800
- Schloss Johannisburg14.800
- Schloss Seehof14.800
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Neuschwanstein | Landkreis Ostallgäu | 246.000 | 1 |
| 2 | Schloss Nymphenburg | München | 135.000 | 2 |
| 3 | Residenz München | München | 90.500 | 9 |
| 4 | Schloss Linderhof | Landkreis Garmisch-Partenkirchen | 74.000 | 11 |
| 5 | Würzburger Residenz | Würzburg | 60.500 | 13 |
| 6 | Nürnberger Burg | Nürnberg | 49.500 | 20 |
| 7 | Schloss Elmau | Landkreis Garmisch-Partenkirchen | 49.500 | 22 |
| 8 | Schloss Kaltenberg | Landkreis Landsberg am Lech | 40.500 | 25 |
| 9 | Festung Marienberg | Würzburg | 27.100 | 40 |
| 10 | Schloss Hohenschwangau | Landkreis Ostallgäu | 27.100 | 42 |
| 11 | Burg Rabenstein | Landkreis Bayreuth | 27.100 | 47 |
| 12 | Neues Schloss Herrenchiemsee | Landkreis Rosenheim | 22.200 | 58 |
| 13 | Schlossanlage Schleißheim | Landkreis München | 22.200 | 59 |
| 14 | Burg Trausnitz | Landshut | 18.100 | 72 |
| 15 | Burg Falkenstein | Landkreis Ostallgäu | 18.100 | 75 |
| 16 | Veste Oberhaus | Passau | 14.800 | 77 |
| 17 | Schloss Guteneck | Landkreis Schwandorf | 14.800 | 81 |
| 18 | Veste Coburg | Coburg | 14.800 | 86 |
| 19 | Schloss Johannisburg | Aschaffenburg | 14.800 | 89 |
| 20 | Schloss Seehof | Landkreis Bamberg | 14.800 | 92 |
Alle Burgen und Schlösser in BayernGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (182 Monatsreihen).
- Januar5,5 %
- Februar5,4 %
- März6,8 %
- April8,7 %
- Mai10,2 %
- Juni8,8 %
- Juli10,3 %
- August11 %
- September9,3 %
- Oktober9,4 %
- November7 %
- Dezember7,6 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Rabenstein | Ahorntal | 27.100 | 5 |
| 2 | Schloss Guteneck | Guteneck | 14.800 | 2 |
| 3 | Schloss Hohenkammer | Hohenkammer | 12.100 | 2 |
| 4 | Schloss Blumenthal | Aichach | 12.100 | 3 |
| 5 | Schloss Eyrichshof | Ebern | 9.900 | 4 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Bayern mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Bayern 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/bayern, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Bayern keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Neuschwanstein: 246.000 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.