Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser im Landkreis Mittelsachsen werden 64.100 Mal im Monat bei Google eingegeben (25 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Burg Kriebstein (18.100 Suchen im Monat), Rang 76 in Deutschland.
- Der Landkreis Mittelsachsen liegt auf Rang 4 von 12 Kreisen und Städten in Sachsen, mit 10 % der Nachfrage des Landes.
- Der stärkste Monat ist der Mai mit 12,1 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (4 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mittelsachsen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/sachsen/landkreis-mittelsachsen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mittelsachsen
- Burg Kriebstein18.100
- Schloss Lichtenwalde8.100
- Schloss Rochlitz8.100
- Burg Mildenstein6.600
- Schloss Purschenstein5.400
- Schloss Rochsburg4.400
- Burgruine Drachenfels3.600
- Schloss Freudenstein2.900
- Burg Frauenstein2.400
- Schloss Reinsberg1.480
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Kriebstein | Kriebstein | 18.100 | 76 |
| 2 | Schloss Lichtenwalde | Niederwiesa | 8.100 | 156 |
| 3 | Schloss Rochlitz | Rochlitz | 8.100 | 158 |
| 4 | Burg Mildenstein | Leisnig | 6.600 | 231 |
| 5 | Schloss Purschenstein | Neuhausen/Erzgeb. | 5.400 | 286 |
| 6 | Schloss Rochsburg | Lunzenau | 4.400 | 298 |
| 7 | Burgruine Drachenfels | Penig | 3.600 | 420 |
| 8 | Schloss Freudenstein | Freiberg | 2.900 | 498 |
| 9 | Burg Frauenstein | Frauenstein | 2.400 | 532 |
| 10 | Schloss Reinsberg | Reinsberg | 1.480 | 776 |
Alle Burgen und Schlösser im Landkreis MittelsachsenDie Rangliste in SachsenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (10 Monatsreihen).
- Januar4 %
- Februar5,5 %
- März6,9 %
- April10,4 %
- Mai12,1 %
- Juni6,8 %
- Juli10,7 %
- August11,4 %
- September9,7 %
- Oktober11,8 %
- November5,6 %
- Dezember5,2 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Lichtenwalde | Niederwiesa | 8.100 | 2 |
| 2 | Burg Mildenstein | Leisnig | 6.600 | 4 |
| 3 | Schloss Rochsburg | Lunzenau | 4.400 | 4 |
| 4 | Burgruine Drachenfels | Penig | 3.600 | 1 |
| 5 | Schloss Freudenstein | Freiberg | 2.900 | 5 |
Weitere Kreise in Sachsen
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser im Landkreis Mittelsachsen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/sachsen/landkreis-mittelsachsen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird im Landkreis Mittelsachsen keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Burg Kriebstein: 18.100 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.