Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Sachsen werden 627.680 Mal im Monat bei Google eingegeben (217 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Moritzburg (74.000 Suchen im Monat), Rang 12 in Deutschland.
- Sachsen liegt auf Rang 5 der 16 Bundesländer, mit 8 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (5 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Sachsen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/sachsen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Sachsen
- Schloss Moritzburg74.000
- Festung Königstein60.500
- Schloss Wackerbarth49.500
- Residenzschloss Dresden33.100
- Schloss Pillnitz33.100
- Wasserschloss Klaffenbach27.100
- Schloss Weesenstein22.200
- Burg Scharfenstein22.200
- Zwinger18.100
- Burg Kriebstein18.100
- Albrechtsburg12.100
- Japanisches Palais12.100
- Burg Stolpen12.100
- Burg Hohnstein9.900
- Schloss Waldenburg9.900
- Schloss Proschwitz9.900
- Schloss Lichtenwalde8.100
- Schloss Rochlitz8.100
- Schloss Übigau8.100
- Schloss Colditz8.100
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Moritzburg | Landkreis Meißen | 74.000 | 12 |
| 2 | Festung Königstein | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 60.500 | 14 |
| 3 | Schloss Wackerbarth | Landkreis Meißen | 49.500 | 18 |
| 4 | Residenzschloss Dresden | Dresden | 33.100 | 34 |
| 5 | Schloss Pillnitz | Dresden | 33.100 | 37 |
| 6 | Wasserschloss Klaffenbach | Chemnitz | 27.100 | 50 |
| 7 | Schloss Weesenstein | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 22.200 | 53 |
| 8 | Burg Scharfenstein | Erzgebirgskreis | 22.200 | 56 |
| 9 | Zwinger | Dresden | 18.100 | 70 |
| 10 | Burg Kriebstein | Landkreis Mittelsachsen | 18.100 | 76 |
| 11 | Albrechtsburg | Landkreis Meißen | 12.100 | 111 |
| 12 | Japanisches Palais | Dresden | 12.100 | 115 |
| 13 | Burg Stolpen | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 12.100 | 120 |
| 14 | Burg Hohnstein | Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 9.900 | 128 |
| 15 | Schloss Waldenburg | Landkreis Zwickau | 9.900 | 138 |
| 16 | Schloss Proschwitz | Landkreis Meißen | 9.900 | 154 |
| 17 | Schloss Lichtenwalde | Landkreis Mittelsachsen | 8.100 | 156 |
| 18 | Schloss Rochlitz | Landkreis Mittelsachsen | 8.100 | 158 |
| 19 | Schloss Übigau | Dresden | 8.100 | 167 |
| 20 | Schloss Colditz | Landkreis Leipzig | 8.100 | 183 |
Alle Burgen und Schlösser in SachsenGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (73 Monatsreihen).
- Januar5 %
- Februar5,1 %
- März6,9 %
- April9 %
- Mai10 %
- Juni7,5 %
- Juli9,3 %
- August11 %
- September8,7 %
- Oktober9,3 %
- November8,1 %
- Dezember10 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Wackerbarth | Radebeul | 49.500 | 4 |
| 2 | Wasserschloss Klaffenbach | Klaffenbach | 27.100 | 4 |
| 3 | Burg Scharfenstein | Drebach | 22.200 | 4 |
| 4 | Schloss Waldenburg | Waldenburg | 9.900 | 2 |
| 5 | Schloss Proschwitz | Meißen | 9.900 | 4 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Sachsen mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
| Kreis | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Landkreis Meißen | 28 | 163.690 | 26 % | Schloss Moritzburg |
| Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge | 30 | 123.140 | 20 % | Festung Königstein |
| Dresden | 18 | 117.970 | 19 % | Residenzschloss Dresden |
| Landkreis Mittelsachsen | 25 | 64.100 | 10 % | Burg Kriebstein |
| Erzgebirgskreis | 11 | 38.660 | 6 % | Burg Scharfenstein |
| Landkreis Zwickau | 17 | 26.800 | 4 % | Schloss Waldenburg |
| Landkreis Leipzig | 19 | 23.720 | 4 % | Schloss Colditz |
| Landkreis Bautzen | 13 | 13.700 | 2 % | Barockschloss Rammenau |
| Landkreis Görlitz | 20 | 10.510 | 2 % | Schloss Althörnitz |
| Vogtlandkreis | 17 | 8.860 | 1 % | Burg Mylau |
| Landkreis Nordsachsen | 13 | 7.310 | 1 % | Schloss Hohenprießnitz |
| Leipzig | 4 | 1.120 | 0 % | Kretschmanns Hof |
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Sachsen 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/sachsen, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Sachsen keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Moritzburg: 74.000 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.