Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt werden 211.200 Mal im Monat bei Google eingegeben (197 erfasste Orte).
- Am meisten gesucht wird Schloss Wernigerode (49.500 Suchen im Monat), Rang 23 in Deutschland.
- Sachsen-Anhalt liegt auf Rang 11 der 16 Bundesländer, mit 3 % der Nachfrage in Deutschland.
- Der stärkste Monat ist der August mit 11 % der Suchen des Jahres; der schwächste ist der Januar (5,4 %).
- In ganz Deutschland wird Schloss Neuschwanstein am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/sachsen-anhalt, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Die 20 meistgesuchten Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt
- Schloss Wernigerode49.500
- Schloss Blankenburg8.100
- Schloss Neuenburg8.100
- Burg Querfurt6.600
- Schloss Merseburg6.600
- Schloss Hundisburg6.600
- Burg Regenstein5.400
- Schloss Altenhausen5.400
- Burg Giebichenstein5.400
- Schloss Stolberg4.400
- Burg Wanzleben4.400
- Burg Saaleck3.600
- Rudelsburg3.600
- Schloss Mansfeld2.900
- Schloss Goseck2.900
- Schloss Mosigkau2.900
- Schloss Nebra2.400
- Roseburg2.400
- Burg Arnstein2.400
- Schloss Oranienbaum2.400
| Rang | Schloss | Kreis | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Wernigerode | Landkreis Harz | 49.500 | 23 |
| 2 | Schloss Blankenburg | Landkreis Harz | 8.100 | 180 |
| 3 | Schloss Neuenburg | Burgenlandkreis | 8.100 | 192 |
| 4 | Burg Querfurt | Saalekreis | 6.600 | 207 |
| 5 | Schloss Merseburg | Saalekreis | 6.600 | 217 |
| 6 | Schloss Hundisburg | Landkreis Börde | 6.600 | 227 |
| 7 | Burg Regenstein | Landkreis Harz | 5.400 | 245 |
| 8 | Schloss Altenhausen | Landkreis Börde | 5.400 | 262 |
| 9 | Burg Giebichenstein | Halle (Saale) | 5.400 | 279 |
| 10 | Schloss Stolberg | Landkreis Mansfeld-Südharz | 4.400 | 295 |
| 11 | Burg Wanzleben | Landkreis Börde | 4.400 | 313 |
| 12 | Burg Saaleck | Burgenlandkreis | 3.600 | 376 |
| 13 | Rudelsburg | Burgenlandkreis | 3.600 | 401 |
| 14 | Schloss Mansfeld | Landkreis Mansfeld-Südharz | 2.900 | 432 |
| 15 | Schloss Goseck | Burgenlandkreis | 2.900 | 440 |
| 16 | Schloss Mosigkau | Dessau-Roßlau | 2.900 | 495 |
| 17 | Schloss Nebra | Burgenlandkreis | 2.400 | 524 |
| 18 | Roseburg | Landkreis Harz | 2.400 | 529 |
| 19 | Burg Arnstein | Landkreis Mansfeld-Südharz | 2.400 | 536 |
| 20 | Schloss Oranienbaum | Landkreis Wittenberg | 2.400 | 580 |
Alle Burgen und Schlösser in Sachsen-AnhaltGanz Deutschland, nach Bundesland und Kreis
Wann wird gesucht?
Der Anteil jedes Monats am Jahr, gewichtet nach dem Suchvolumen jedes Ortes (48 Monatsreihen).
- Januar5,4 %
- Februar5,8 %
- März8,3 %
- April9,7 %
- Mai10,5 %
- Juni7,8 %
- Juli9,6 %
- August11 %
- September8,7 %
- Oktober10,5 %
- November6,3 %
- Dezember6,4 %
Viel gesucht, wenig beschrieben
Mehr als tausend Suchen im Monat, aber ein Wikipedia-Artikel in höchstens fünf Sprachen.
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Wikipedia-Sprachen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Querfurt | Querfurt | 6.600 | 5 |
| 2 | Schloss Merseburg | Merseburg | 6.600 | 3 |
| 3 | Schloss Hundisburg | Haldensleben | 6.600 | 5 |
| 4 | Burg Regenstein | Blankenburg | 5.400 | 5 |
| 5 | Schloss Altenhausen | Altenhausen | 5.400 | 3 |
Nach Kreis
Die Kreise und kreisfreien Städte in Sachsen-Anhalt mit mindestens drei gesuchten Burgen und Schlössern.
| Kreis | Erfasste Schlösser | Suchen pro Monat | Anteil der Nachfrage | Meistgesucht |
|---|---|---|---|---|
| Landkreis Harz | 36 | 81.670 | 39 % | Schloss Wernigerode |
| Burgenlandkreis | 20 | 24.630 | 12 % | Schloss Neuenburg |
| Saalekreis | 20 | 22.240 | 11 % | Burg Querfurt |
| Landkreis Börde | 23 | 21.400 | 10 % | Schloss Hundisburg |
| Landkreis Mansfeld-Südharz | 17 | 13.760 | 7 % | Schloss Stolberg |
| Salzlandkreis | 18 | 10.260 | 5 % | Schloss Bernburg |
| Landkreis Wittenberg | 13 | 8.730 | 4 % | Schloss Oranienbaum |
| Dessau-Roßlau | 8 | 6.550 | 3 % | Schloss Mosigkau |
| Landkreis Jerichower Land | 10 | 4.990 | 2 % | Schloss Dornburg an der Elbe |
| Altmarkkreis Salzwedel | 10 | 4.170 | 2 % | Jagdschloss Letzlingen |
| Landkreis Anhalt-Bitterfeld | 10 | 3.270 | 2 % | Schloss Köthen |
| Landkreis Stendal | 8 | 2.940 | 1 % | Burg Tangermünde |
| Magdeburg | 3 | 1.190 | 1 % | Schloss Randau |
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Burgen und Schlösser in Sachsen-Anhalt 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/meistgesuchte-burgen-und-schloesser-2026/sachsen-anhalt, Suchvolumen vom 25. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen wird in Sachsen-Anhalt keine Burg und kein Schloss so oft gesucht wie Schloss Wernigerode: 49.500 Suchen im Monat (2026).
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen über zwölf Monate, aus Deutschland und auf Deutsch („Schloss Neuschwanstein“, „Burg Eltz“). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Es gelten dieselben Filter wie in der französischen Studie. Ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Ferienpark): Der Name bleibt außen vor. Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Namen aus bloßen Gattungswörtern („Altes Schloss“, „Burgruine“) zählen nicht, Gleichnamige nur einmal.
Maßgeblich ist die Adresse: Bundesland, Landkreis oder kreisfreie Stadt. Ein Gebiet hat ab drei gesuchten Orten eine eigene Seite. Medien dürfen die Zahlen übernehmen, wenn sie Chateaupedia mit einem Link auf die Seite nennen.
Pressekontakt
Nicolas, Gründer von Chateaupedia, antwortet noch am selben Tag.