Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Paris werden 38.010 Mal im Monat bei Google eingegeben (17 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Palais de la Porte Dorée (27.100 Suchen im Monat), Rang 23 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 46 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 1 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/paris, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Paris
- Palais de la Porte Dorée27.100
- Château de Longchamp2.400
- Palais du Louvre1.600
- Château de Bagatelle1.140
- Palais de l'Alma1.000
- Schloss La Muette1.000
- Bastille1.000
- Château de Bagnolet1.000
- Château des Ternes590
- Temple260
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Palais de la Porte Dorée | Paris | 27.100 | 23 |
| 2 | Château de Longchamp | 16e arrondissement de Paris | 2.400 | 371 |
| 3 | Palais du Louvre | 1er arrondissement de Paris | 1.600 | 500 |
| 4 | Château de Bagatelle | 16e arrondissement de Paris | 1.140 | 716 |
| 5 | Palais de l'Alma | Paris 7e Arrondissement | 1.000 | 794 |
| 6 | Schloss La Muette | 16e arrondissement de Paris | 1.000 | 816 |
| 7 | Bastille | 4e arrondissement de Paris | 1.000 | 877 |
| 8 | Château de Bagnolet | 20e arrondissement de Paris | 1.000 | 891 |
| 9 | Château des Ternes | 17e arrondissement de Paris | 590 | 1.472 |
| 10 | Temple | Paris | 260 | 2.329 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement ParisÎle-de-France
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/paris, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Palais de la Porte Dorée 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Paris, mit 27.100 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.