Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Indre-et-Loire werden 370.670 Mal im Monat bei Google eingegeben (173 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Schloss Chenonceau (110.000 Suchen im Monat), Rang 2 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 2 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 7 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/indre-et-loire, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Indre-et-Loire
- Schloss Chenonceau110.000
- Schloss Amboise40.500
- Schloss Villandry40.500
- Schloss Clos Lucé27.100
- Schloss Langeais22.200
- Schloss Azay-le-Rideau18.100
- Schloss Ussé12.100
- Schloss Loches9.900
- Burg Chinon8.100
- Burg Le Rivau8.100
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Chenonceau | Civray-de-Touraine | 110.000 | 2 |
| 2 | Schloss Amboise | Amboise | 40.500 | 14 |
| 3 | Schloss Villandry | Villandry | 40.500 | 15 |
| 4 | Schloss Clos Lucé | Amboise | 27.100 | 25 |
| 5 | Schloss Langeais | Langeais | 22.200 | 29 |
| 6 | Schloss Azay-le-Rideau | Azay-le-Rideau | 18.100 | 40 |
| 7 | Schloss Ussé | Rigny-Ussé | 12.100 | 56 |
| 8 | Schloss Loches | Loches | 9.900 | 78 |
| 9 | Burg Chinon | Chinon | 8.100 | 97 |
| 10 | Burg Le Rivau | Lémeré | 8.100 | 101 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement Indre-et-LoireCentre-Val de Loire (Loiretal)
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/indre-et-loire, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Schloss Chenonceau 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Indre-et-Loire, mit 110.000 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.