Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Indre werden 47.230 Mal im Monat bei Google eingegeben (83 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Schloss Valençay (22.200 Suchen im Monat), Rang 30 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 34 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 1 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/indre, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Indre
- Schloss Valençay22.200
- Château-Guillaume1.900
- Château Raoul1.900
- Schloss Sarzay1.900
- Château d'Ars1.600
- Château du Bouchet1.600
- Château de Bouges1.600
- Schloss Azay-le-Ferron1.300
- Château de la Ferté1.000
- Schloss Poseidon1.000
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Valençay | Valençay | 22.200 | 30 |
| 2 | Château-Guillaume | Château-Guillaume | 1.900 | 447 |
| 3 | Château Raoul | Châteauroux | 1.900 | 451 |
| 4 | Schloss Sarzay | Sarzay | 1.900 | 468 |
| 5 | Château d'Ars | Lourouer-Saint-Laurent | 1.600 | 528 |
| 6 | Château du Bouchet | Rosnay | 1.600 | 545 |
| 7 | Château de Bouges | Bouges-le-Château | 1.600 | 572 |
| 8 | Schloss Azay-le-Ferron | Azay-le-Ferron | 1.300 | 672 |
| 9 | Château de la Ferté | Reuilly | 1.000 | 801 |
| 10 | Schloss Poseidon | Val-Fouzon | 1.000 | 884 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement IndreCentre-Val de Loire (Loiretal)
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/indre, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Schloss Valençay 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Indre, mit 22.200 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.