Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Hauts-de-Seine werden 90.050 Mal im Monat bei Google eingegeben (22 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Schloß von Sceaux (49.500 Suchen im Monat), Rang 10 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 14 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 2 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/hauts-de-seine, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Hauts-de-Seine
- Schloß von Sceaux49.500
- Schloss Malmaison18.100
- Château de Bellevue4.400
- Château Colbert3.600
- Château d’Asnières3.600
- Château de Bois-Préau3.600
- Château Rothschild1.600
- Schloss Meudon1.600
- Schloss Madrid1.000
- Château de la Petite Malmaison1.000
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloß von Sceaux | Sceaux | 49.500 | 10 |
| 2 | Schloss Malmaison | Rueil-Malmaison | 18.100 | 41 |
| 3 | Château de Bellevue | Meudon | 4.400 | 190 |
| 4 | Château Colbert | Le Plessis-Robinson | 3.600 | 230 |
| 5 | Château d’Asnières | Asnières-sur-Seine | 3.600 | 235 |
| 6 | Château de Bois-Préau | Rueil-Malmaison | 3.600 | 240 |
| 7 | Château Rothschild | Boulogne-Billancourt | 1.600 | 504 |
| 8 | Schloss Meudon | Meudon | 1.600 | 559 |
| 9 | Schloss Madrid | Neuilly-sur-Seine | 1.000 | 855 |
| 10 | Château de la Petite Malmaison | Rueil-Malmaison | 1.000 | 914 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement Hauts-de-SeineÎle-de-France
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/hauts-de-seine, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Schloß von Sceaux 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Hauts-de-Seine, mit 49.500 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.