Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Bas-Rhin werden 149.770 Mal im Monat bei Google eingegeben (93 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Hohkönigsburg (40.500 Suchen im Monat), Rang 11 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 8 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 3 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/bas-rhin, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Bas-Rhin
- Hohkönigsburg40.500
- Barrage Vauban40.500
- Burg Hohbarr6.600
- Burg Lichtenberg5.400
- Burg Ortenberg5.400
- Burg Landsberg (Elsass)3.600
- Burg Bernstein2.400
- Schloss Osthoffen2.400
- Château Saint-Jean2.400
- Château de Pourtalès1.900
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Hohkönigsburg | Sélestat | 40.500 | 11 |
| 2 | Barrage Vauban | Strasbourg | 40.500 | 13 |
| 3 | Burg Hohbarr | Saverne | 6.600 | 110 |
| 4 | Burg Lichtenberg | Lichtenberg | 5.400 | 149 |
| 5 | Burg Ortenberg | Scherwiller | 5.400 | 152 |
| 6 | Burg Landsberg (Elsass) | Heiligenstein | 3.600 | 233 |
| 7 | Burg Bernstein | Dambach-la-Ville | 2.400 | 354 |
| 8 | Schloss Osthoffen | Osthoffen | 2.400 | 382 |
| 9 | Château Saint-Jean | Dorlisheim | 2.400 | 407 |
| 10 | Château de Pourtalès | Strasbourg | 1.900 | 416 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement Bas-RhinGrand Est
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/bas-rhin, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Hohkönigsburg 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Bas-Rhin, mit 40.500 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.