Zum Inhalt springen
Chateaupedia
Schloss Oberdolling, Oberdolling

Schloss Oberdolling

Oberdolling

Besuchen

Öffnungszeiten noch zu bestätigen

Besuch buchen

Sie wechseln auf die Website des Schlosses

Wo
Oberdolling

Öffnungszeiten und Preise noch nicht an der Quelle geprüft.Auf der offiziellen Website prüfen

Für einen ganzen Tag

Schloss Oberdolling befindet sich in Oberdolling (Landkreis Eichstätt), in Bayern, Deutschland. Das Bauwerk steht als Baudenkmal unter Schutz. Öffnungszeiten und Preise wurden noch nicht an der Quelle geprüft.

Das Schloss Oberdolling erhebt sich abseits der Pfarrkirche St. Georg, noch heute von einem Wassergraben umgeben, der an seinen Ursprung als Wasserschloss erinnert. Der heutige Bau, ein dreigeschossiger Walmdachbau mit Eckerkertürmen, geht auf eine Neuerrichtung von 1649 für die Ingolstädter Jesuiten zurück, nachdem die ursprüngliche Anlage im Dreißigjährigen Krieg durch schwedische Truppen zerstört worden war. Ein Brand im Jahr 1931 veranlasste die damalige Besitzerfamilie Foerster, das Schloss nach historischem Vorbild wiederaufzubauen, wodurch es sein heutiges Erscheinungsbild erhielt.

Verfasst nach Schloss Oberdolling

Was Sie wissen sollten

  • Das Schloss liegt rund 370 Meter östlich der Pfarrkirche St. Georg in Oberdolling.
  • Das Gebäude ist von einem Wassergraben umgeben, einem Überrest seiner früheren Funktion als Wasserschloss.
  • Die Anlage ist als Baudenkmal in Bayern eingetragen.
  • Es liegen keine verifizierten Angaben zu Öffnungszeiten, Eintrittspreisen oder Besichtigungsmöglichkeiten vor.

Wo dieses Schloss liegt

Oberdolling · Landkreis Eichstätt · Bayern

Karte der Umgebung von Schloss Oberdolling

Karte wird geladen…

Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km

Adresse

85129

Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.

Route planenAuf der Karte ansehen

Denkmalschutz
Baudenkmal in Bayern

Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme

In Bildern

Häufige Fragen

Kann man das Schloss Oberdolling besichtigen?
Es liegen keine verifizierten Angaben zu Besichtigungsmöglichkeiten vor.
Ist das Schloss Oberdolling ein Wasserschloss?
Ja, es besitzt noch heute seinen ursprünglichen Wassergraben, ein Merkmal seiner früheren Wasserschlossanlage.
Wie alt ist das heutige Gebäude?
Es geht auf eine Neuerrichtung von 1649 zurück, die nach einem Brand 1931 erneut wiederaufgebaut wurde.
Wer ließ das Schloss 1649 wiederaufbauen?
Die Ingolstädter Jesuiten ließen es nach der Zerstörung im Dreißigjährigen Krieg neu errichten.

Stimmt etwas nicht?

Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.

Quellen

Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.

Weniger als eine Autostunde entfernt

Die meistbesuchten im Departement — Landkreis Eichstätt