Zum Inhalt springen
Chateaupedia
Schloss Crossen, Crossen an der Elster

Schloss Crossen

Crossen an der Elster

Besuchen

Öffnungszeiten noch zu bestätigen

Besuch buchen

Sie wechseln auf die Website des Schlosses

Wo
Crossen an der Elster

Öffnungszeiten und Preise noch nicht an der Quelle geprüft.Auf der offiziellen Website prüfen

Für einen ganzen Tag

Schloss Crossen befindet sich in Crossen an der Elster (Saale-Holzland-Kreis), in Thüringen, Deutschland. Öffnungszeiten und Preise wurden noch nicht an der Quelle geprüft.

Was Sie wissen sollten

  • Das Schloss liegt auf einer Erhebung außerhalb des Ortskerns von Crossen an der Elster im Saale-Holzland-Kreis in Thüringen.
  • Der Bau stand lange leer und verfiel, bevor ihn die Stadt Bad Köstritz 2017 erwarb.
  • Es liegen keine gesicherten Angaben zu aktuellen Öffnungszeiten, Eintrittspreisen oder Besichtigungsmöglichkeiten vor.
  • Der Zugang zum Gelände erfordert den Aufstieg auf den Bergsporn, auf dem das Schloss steht.

Wo dieses Schloss liegt

Crossen an der Elster · Saale-Holzland-Kreis · Thüringen

Karte der Umgebung von Schloss Crossen

Karte wird geladen…

Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km

Adresse

Schloßberg 3, 07613 Crossen an der Elster-Crossen

Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.

Route planenAuf der Karte ansehen

Telefonnummer des Schlosses

+49 36693 259977

Anrufen

Die sicherste Prüfung vor der Abfahrt: Öffnungszeiten des Tages, freie Führungen, Parkmöglichkeiten.

4,3 / 5aus 86 Google-Bewertungen

Denkmalschutz
Schutzstatus unbekannt

Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme

In Bildern

Häufige Fragen

Kann man Schloss Crossen heute besichtigen?
Es liegen keine gesicherten Angaben zu aktuellen Öffnungszeiten oder Besichtigungsmöglichkeiten vor; das Gebäude stand lange leer und verfiel.
Wer ließ Schloss Crossen errichten?
Der heutige Bau entstand zwischen 1701 und 1712 für den Kaufmann David von Fletscher, an der Stelle einer älteren mittelalterlichen Burg.
Was ist von der ursprünglichen Burg erhalten?
Der romanische Bergfried der 995 erstmals erwähnten Vorgängerburg blieb erhalten und wurde in den barocken Bau einbezogen.
Warum ist Schloss Crossen bekannt?
Wegen des barocken Festsaals mit Illusionsmalereien des Italieners Giovanni Francesco Marchini, der als bedeutendes Werk dieser Art in Thüringen gilt.

Stimmt etwas nicht?

Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.

Quellen

Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.

Weniger als eine Autostunde entfernt

Die meistbesuchten im Departement — Saale-Holzland-Kreis