Zum Inhalt springen
Chateaupedia
Burg Schaubeck, Kleinbottwar

Burg Schaubeck

Kleinbottwar

Besuchen

Öffnungszeiten noch zu bestätigen

Besuch buchen

Sie wechseln auf die Website des Schlosses

Wo
Kleinbottwar

Öffnungszeiten und Preise noch nicht an der Quelle geprüft.Auf der offiziellen Website prüfen

Für einen ganzen Tag

Burg Schaubeck befindet sich in Kleinbottwar (Landkreis Ludwigsburg), in Baden-Württemberg, Deutschland. Öffnungszeiten und Preise wurden noch nicht an der Quelle geprüft.

Die Burg Schaubeck liegt oberhalb des Bottwartals in Kleinbottwar, im Landkreis Ludwigsburg, in Baden-Württemberg. Erstmals 1272 urkundlich erwähnt, war sie zunächst eine durch Gräben gesicherte Wehranlage, bevor sie um 1620 zu einem Wohnsitz umgebaut wurde, da ihr fortifikatorischer Charakter durch die Weiterentwicklung der Feuerwaffen nicht mehr nötig war. An den Fassaden sind bis heute Renaissance- und barocke Elemente zu erkennen, darunter eine zwischen 1749 und 1765 angebrachte Bemalung. Seit 1914 gehört sie der Familie Adelmann, die dort heute ein Weingut betreibt.

Was Sie wissen sollten

  • Der Ort ist heute Sitz des Weingut Graf Adelmann, und der Besucherbetrieb konzentriert sich vor allem auf Weinverkostung und Verkauf statt auf Führungen durch das Gebäude.
  • Die Burg thront über dem Bottwartal am Rand von Kleinbottwar, und die einstigen Wehrgräben sind im Gelände noch nachvollziehbar.
  • Die Renaissance- und barocken Fassaden sowie der Innenhof lassen sich von dem Weg entlang der Gartenmauer aus betrachten.
  • Das Anwesen befindet sich weiterhin in Privatbesitz und gehört seit 1914 derselben Familie.

Praktische Angaben

Öffnungszeiten

Montag14:00-18:00
Dienstag14:00-18:00
Mittwoch14:00-18:00
Donnerstag14:00-18:00
Freitag14:00-18:00
Samstag10:00-14:00
Sonntag (heute)Geschlossen

Öffnungszeiten, die das Schloss in seinem Google-Eintrag angibt. Wir haben sie noch nicht auf der offiziellen Website bestätigt.

Besuchsdauer
Nicht geprüft
Barrierefreiheit
Nicht geprüft
Hunde
Nicht geprüft
Parken
Nicht geprüft

Wo dieses Schloss liegt

Kleinbottwar · Landkreis Ludwigsburg · Baden-Württemberg

Karte der Umgebung von Burg Schaubeck

Karte wird geladen…

Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km

Adresse

Schlossstraße, 71711 Steinheim an der Murr

Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.

Route planenAuf der Karte ansehen

Telefonnummer des Schlosses

+49 7148 921220

Anrufen

Die sicherste Prüfung vor der Abfahrt: Öffnungszeiten des Tages, freie Führungen, Parkmöglichkeiten.

4,5 / 5aus 130 Google-Bewertungen

Denkmalschutz
Schutzstatus unbekannt

Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme

Häufige Fragen

Kann man die Burg Schaubeck von innen besichtigen?
Das Anwesen dient vor allem als Sitz eines Familienweinguts, der Besucherzugang richtet sich daher eher auf das Weingut als auf Innenführungen.
Wem gehört die Burg Schaubeck heute?
Der Familie Adelmann, die sie 1914 durch die Heirat von Sophie von Brusselle mit einem Grafen Adelmann erwarb und bis heute in fünfter Generation besitzt.
Seit wann ist die Burg Schaubeck urkundlich erwähnt?
Die erste urkundliche Erwähnung stammt aus dem Jahr 1272.
Wurde die Burg Schaubeck zu einem Schloss umgebaut?
Ja, um 1620 wurde sie von einer Wehranlage zu einem Wohnsitz umgestaltet, als der fortifikatorische Charakter durch die Weiterentwicklung der Feuerwaffen überflüssig wurde.
Wo liegt die Burg Schaubeck?
In Kleinbottwar, im Landkreis Ludwigsburg, in Baden-Württemberg.

Stimmt etwas nicht?

Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.

Quellen

Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.

Weniger als eine Autostunde entfernt

Die meistbesuchten im Departement — Landkreis Ludwigsburg