Burg Kendenich
Kendenich
Zugang
Keine Besichtigung dokumentiertKeine Öffnungszeiten und kein Ticketverkauf gefunden
- Wo
- Kendenich
Für einen ganzen Tag
Burg Kendenich befindet sich in Kendenich (Rhein-Erft-Kreis), in Nordrhein-Westfalen, Deutschland. Das Bauwerk steht als Baudenkmal unter Schutz. Für dieses Bauwerk sind keine Besichtigungen dokumentiert.
Die Burg Kendenich ist ein Wasserschloss am Hang der Ville, im Hürther Ortsteil Kendenich. Die Anlage verbindet eine dreiflügelige Vorburg mit einem barocken Herrenhaus aus dem 17. Jahrhundert, das von einem eigenen Wassergraben umgeben und über eine steinerne Brücke mit Säulengeländer vom Burghof aus erreichbar ist. Die Geschichte des Ortes reicht bis zu einem 941 erstmals erwähnten Herrenhof zurück, doch die heute sichtbaren Gebäude stammen überwiegend aus dem 17. und 18. Jahrhundert. Das Gelände befindet sich in Privatbesitz und ist nicht zu besichtigen.
Verfasst nach Burg Kendenich
Was Sie wissen sollten
- Das Gelände ist in Privatbesitz und kann innen nicht besichtigt werden.
- Von außen lässt sich die Anlage jedoch betrachten, insbesondere das vom Wasser umgebene Herrenhaus.
- Die Burg ist als Baudenkmal in Nordrhein-Westfalen eingetragen.
- Öffnungszeiten, Eintrittspreise oder Besucherangebote gibt es nicht, da kein öffentlicher Zugang ins Innere besteht.
Wo dieses Schloss liegt
Kendenich · Rhein-Erft-Kreis · Nordrhein-Westfalen
Karte wird geladen…
Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km
Adresse
Am Kempishof 28, 50354 Hürth
Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.
4,5 / 5aus 2 Google-Bewertungen
- Denkmalschutz
- Baudenkmal in Nordrhein-Westfalen
Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme
In Bildern
Häufige Fragen
- Kann man die Burg Kendenich besichtigen?
- Nein, das Gelände befindet sich in Privatbesitz und das Innere ist nicht öffentlich zugänglich.
- Wo liegt die Burg Kendenich?
- Sie liegt in Kendenich, im Rhein-Erft-Kreis, Nordrhein-Westfalen.
- Wie alt ist die Burg Kendenich?
- Der Ort wird erstmals 941 erwähnt, das heutige Herrenhaus wurde jedoch zwischen 1660 und 1664 errichtet, mit im 17. und 18. Jahrhundert ergänzten Flügeln.
- Ist die Burg Kendenich ein geschütztes Denkmal?
- Sie ist als Baudenkmal in Nordrhein-Westfalen eingetragen.
Stimmt etwas nicht?
Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.
Quellen
Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.