Zum Inhalt springen
Chateaupedia
Burg Elmendorf, Bad Zwischenahn

Burg Elmendorf

Bad Zwischenahn

Besuchen

Öffnungszeiten noch zu bestätigen

Wo
Bad Zwischenahn

Öffnungszeiten und Preise noch nicht an der Quelle geprüft.

Für einen ganzen Tag

Geöffnet im Umkreis von 20 km

Burg Elmendorf befindet sich in Bad Zwischenahn (Landkreis Ammerland), in Niedersachsen, Deutschland. Öffnungszeiten und Preise wurden noch nicht an der Quelle geprüft.

Im geschützten Landschaftsraum Dreibergen, nahe Bad Zwischenahn, befinden sich die Reste der Burg Elmendorf unweit des nördlichen Ufers des Zwischenahner Meeres. Von der ehemaligen Turmhügelburg sind keine Bauwerke mehr vorhanden, lediglich die aufgeschütteten Erdhügel, auf denen einst hölzerne Türme errichtet waren. Grabungen aus den 1960er Jahren belegen, dass der Ort schon im 9. Jahrhundert bewohnt war, also deutlich früher als die Entstehung der heutigen Hügel im 12. Jahrhundert. Besucher finden hier somit eine archäologische Freilandstätte inmitten eines Naturschutzgebiets vor.

Verfasst nach Burg Elmendorf

Was Sie wissen sollten

  • Es ist kein Gebäude erhalten, nur zwei Erdhügel erinnern an die ehemalige Turmhügelburg.
  • Die Anlage liegt im Freien, innerhalb des Naturschutzgebiets Dreibergen.
  • Der Weg zu den Hügeln führt über naturbelassenes Gelände ohne besondere Ausbauten.
  • Öffnungszeiten oder Eintrittspreise sind für diesen Ort nicht verzeichnet, er ist Teil der geschützten Landschaft.
  • Zwischen den Hügeln und dem See stand einst eine 1134 geweihte Kapelle, die nicht erhalten ist.

Wo dieses Schloss liegt

Bad Zwischenahn · Landkreis Ammerland · Niedersachsen

Karte der Umgebung von Burg Elmendorf

Karte wird geladen…

Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km

Adresse

Niblheimweg 1, 26160 Bad Zwischenahn-Helle

Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.

Route planenAuf der Karte ansehen

Telefonnummer des Schlosses

+49 4403 619159

Anrufen

Die sicherste Prüfung vor der Abfahrt: Öffnungszeiten des Tages, freie Führungen, Parkmöglichkeiten.

4,1 / 5aus 33 Google-Bewertungen

Denkmalschutz
Schutzstatus unbekannt

Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme

In Bildern

Häufige Fragen

Sind an der Burg Elmendorf noch Gebäude erhalten?
Nein, erhalten sind nur zwei Erdhügel, die Reste der Plattformen, auf denen einst hölzerne Türme standen.
Wo liegt die Burg Elmendorf?
Sie liegt im Naturschutzgebiet Dreibergen am Nordufer des Zwischenahner Meeres bei Bad Zwischenahn in Niedersachsen.
Wie alt ist die Anlage?
Ausgrabungen zeigten eine Besiedlung bereits im 9. Jahrhundert, lange bevor die heutigen Hügel im 12. Jahrhundert aufgeschüttet wurden.
Kostet der Besuch der Burg Elmendorf Eintritt?
Für diesen Ort sind keine Eintrittspreise verzeichnet, er ist Teil der frei zugänglichen geschützten Naturlandschaft.

Stimmt etwas nicht?

Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.

Quellen

Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.

Weniger als eine Autostunde entfernt

Die meistbesuchten im Departement — Landkreis Ammerland