Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Yvelines werden 486.930 Mal im Monat bei Google eingegeben (105 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Schloss Versailles (301.000 Suchen im Monat), Rang 1 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 1 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 9 % der nationalen Nachfrage.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/yvelines, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Yvelines
- Schloss Versailles301.000
- Château de Breteuil40.500
- Schloss von Monte Christo27.100
- Schloss Rambouillet22.200
- Château de la Madeleine14.800
- Schloss Dampierre8.940
- Schloss Saint-Germain-en-Laye8.100
- Schloss Launay6.600
- Château du Val3.600
- La Lanterne3.020
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Versailles | Versailles | 301.000 | 1 |
| 2 | Château de Breteuil | Choisel | 40.500 | 19 |
| 3 | Schloss von Monte Christo | Le Port-Marly | 27.100 | 28 |
| 4 | Schloss Rambouillet | Rambouillet | 22.200 | 32 |
| 5 | Château de la Madeleine | Chevreuse | 14.800 | 46 |
| 6 | Schloss Dampierre | Dampierre-en-Yvelines | 8.940 | 87 |
| 7 | Schloss Saint-Germain-en-Laye | Saint-Germain-en-Laye | 8.100 | 96 |
| 8 | Schloss Launay | Villiers-le-Mahieu | 6.600 | 116 |
| 9 | Château du Val | Saint-Germain-en-Laye | 3.600 | 258 |
| 10 | La Lanterne | Versailles | 3.020 | 272 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement YvelinesÎle-de-France
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/yvelines, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Schloss Versailles 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Yvelines, mit 301.000 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.