Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Morbihan werden 89.390 Mal im Monat bei Google eingegeben (151 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Burg Suscinio (27.100 Suchen im Monat), Rang 27 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 15 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 2 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/morbihan, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Morbihan
- Burg Suscinio27.100
- Château de Comper6.600
- Schloss Josselin6.600
- Château de Trécesson6.600
- Forteresse de Largoët4.400
- Burg L’Hermine3.600
- Schloss Pontivy1.900
- Château de Kerguéhennec1.600
- Château de Trédion1.300
- Château de Lannouan1.300
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Suscinio | Sarzeau | 27.100 | 27 |
| 2 | Château de Comper | Concoret | 6.600 | 115 |
| 3 | Schloss Josselin | Josselin | 6.600 | 125 |
| 4 | Château de Trécesson | Campénéac | 6.600 | 131 |
| 5 | Forteresse de Largoët | Elven | 4.400 | 198 |
| 6 | Burg L’Hermine | Vannes | 3.600 | 228 |
| 7 | Schloss Pontivy | Pontivy | 1.900 | 427 |
| 8 | Château de Kerguéhennec | Bignan | 1.600 | 576 |
| 9 | Château de Trédion | Trédion | 1.300 | 625 |
| 10 | Château de Lannouan | Landévant | 1.300 | 664 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement MorbihanBretagne
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/morbihan, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Burg Suscinio 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Morbihan, mit 27.100 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.