Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Manche werden 37.440 Mal im Monat bei Google eingegeben (85 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Burg Pirou (6.600 Suchen im Monat), Rang 117 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 48 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 1 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/manche, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Manche
- Burg Pirou6.600
- Schloss Ravalet5.400
- Schloss Gratot2.900
- Château de Flamanville1.900
- Château de Nacqueville1.900
- Château de Carneville1.300
- Château de Chantore1.000
- Château de Bricquebec1.000
- Château de Canisy1.000
- Château de Saint880
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Burg Pirou | Pirou | 6.600 | 117 |
| 2 | Schloss Ravalet | Tourlaville | 5.400 | 145 |
| 3 | Schloss Gratot | Gratot | 2.900 | 310 |
| 4 | Château de Flamanville | Flamanville | 1.900 | 425 |
| 5 | Château de Nacqueville | La Hague | 1.900 | 481 |
| 6 | Château de Carneville | Carneville | 1.300 | 692 |
| 7 | Château de Chantore | Bacilly | 1.000 | 730 |
| 8 | Château de Bricquebec | Bricquebec-en-Cotentin | 1.000 | 737 |
| 9 | Château de Canisy | Canisy | 1.000 | 910 |
| 10 | Château de Saint | Saint-Sauveur-le-Vicomte | 880 | 984 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement MancheNormandie
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/manche, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Burg Pirou 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Manche, mit 6.600 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.