Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Hérault werden 38.820 Mal im Monat bei Google eingegeben (70 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Château de Flaugergues (12.100 Suchen im Monat), Rang 69 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 44 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 1 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/herault, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Hérault
- Château de Flaugergues12.100
- Domaine de Grammont3.600
- Château de Montferrand2.900
- Château Capion1.900
- Château-Bas d'Aumelas1.600
- Château de la Mogère1.300
- Château des Guilhem1.300
- Château d'Aumelas1.300
- Château de la Piscine1.000
- Château de Margon880
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Château de Flaugergues | Montpellier | 12.100 | 69 |
| 2 | Domaine de Grammont | Montpellier | 3.600 | 226 |
| 3 | Château de Montferrand | Saint-Mathieu-de-Tréviers | 2.900 | 296 |
| 4 | Château Capion | Gignac | 1.900 | 492 |
| 5 | Château-Bas d'Aumelas | Aumelas | 1.600 | 592 |
| 6 | Château de la Mogère | Montpellier | 1.300 | 639 |
| 7 | Château des Guilhem | Clermont-l'Hérault | 1.300 | 645 |
| 8 | Château d'Aumelas | Aumelas | 1.300 | 646 |
| 9 | Château de la Piscine | Montpellier | 1.000 | 826 |
| 10 | Château de Margon | Margon | 880 | 1.006 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement HéraultOkzitanien
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/herault, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Château de Flaugergues 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Hérault, mit 12.100 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.