Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Essonne werden 57.840 Mal im Monat bei Google eingegeben (85 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Schloss Courances (9.900 Suchen im Monat), Rang 83 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 30 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 1 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/essonne, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Essonne
- Schloss Courances9.900
- Château de Chamarande9.900
- Burg Dourdan5.400
- Château de Janvry2.900
- Château du Marais1.900
- Château de Courson1.900
- Château de Farcheville1.900
- Schloss Dommerville1.600
- Château de Baville1.600
- Château de Villiers1.240
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Courances | Courances | 9.900 | 83 |
| 2 | Château de Chamarande | Chamarande | 9.900 | 86 |
| 3 | Burg Dourdan | Dourdan | 5.400 | 146 |
| 4 | Château de Janvry | Janvry | 2.900 | 299 |
| 5 | Château du Marais | Le Val-Saint-Germain | 1.900 | 470 |
| 6 | Château de Courson | Courson-Monteloup | 1.900 | 476 |
| 7 | Château de Farcheville | Bouville | 1.900 | 484 |
| 8 | Schloss Dommerville | Angerville | 1.600 | 547 |
| 9 | Château de Baville | Saint-Chéron | 1.600 | 553 |
| 10 | Château de Villiers | Draveil | 1.240 | 714 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement EssonneÎle-de-France
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/essonne, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Schloss Courances 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Essonne, mit 9.900 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.