Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Dordogne werden 273.540 Mal im Monat bei Google eingegeben (196 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Schloss Les Milandes (40.500 Suchen im Monat), Rang 18 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 3 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 5 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/dordogne, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Dordogne
- Schloss Les Milandes40.500
- Burg Beynac27.100
- Schloss Hautefort22.200
- Schloss Biron18.100
- Burg Castelnaud18.100
- Schloss Commarque12.100
- Schloss Puymartin12.100
- Château de Bridoire12.100
- Maison forte de Reignac9.900
- Schloss Monbazillac8.100
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Schloss Les Milandes | Castelnaud-la-Chapelle | 40.500 | 18 |
| 2 | Burg Beynac | Beynac-et-Cazenac | 27.100 | 26 |
| 3 | Schloss Hautefort | Hautefort | 22.200 | 35 |
| 4 | Schloss Biron | Biron | 18.100 | 38 |
| 5 | Burg Castelnaud | Castelnaud-la-Chapelle | 18.100 | 42 |
| 6 | Schloss Commarque | Les Eyzies | 12.100 | 63 |
| 7 | Schloss Puymartin | Marquay | 12.100 | 66 |
| 8 | Château de Bridoire | Ribagnac | 12.100 | 71 |
| 9 | Maison forte de Reignac | Tursac | 9.900 | 73 |
| 10 | Schloss Monbazillac | Monbazillac | 8.100 | 108 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement DordogneNouvelle-Aquitaine
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/dordogne, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Schloss Les Milandes 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Dordogne, mit 40.500 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.