Pressemappe
Zahlen zum Zitieren
- Die Namen der Schlösser im Departement Bouches-du-Rhône werden 63.530 Mal im Monat bei Google eingegeben (53 erfasste Schlösser).
- Am meisten gesucht wird Palais du Pharo (27.100 Suchen im Monat), Rang 24 in Frankreich.
- Das Departement liegt auf Rang 23 der meistgesuchten Departements Frankreichs, mit 1 % der nationalen Nachfrage.
- Landesweit wird Schloss Versailles am meisten gesucht.
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/bouches-du-rhone, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Die 10 meistgesuchten Schlösser im Departement Bouches-du-Rhône
- Palais du Pharo27.100
- Château Pastré3.600
- Burg La Barben3.600
- Burg Tarascon2.400
- Château de l'Empéri2.400
- Château de Fonscolombe1.900
- Château des Creissauds1.900
- Château d'Avignon1.600
- Château d'Alphéran1.300
- Château de châteaurenard1.000
| Rang | Schloss | Gemeinde | Suchen pro Monat | Nationaler Rang |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Palais du Pharo | Marseille 7e Arrondissement | 27.100 | 24 |
| 2 | Château Pastré | Marseille | 3.600 | 232 |
| 3 | Burg La Barben | La Barben | 3.600 | 255 |
| 4 | Burg Tarascon | Tarascon | 2.400 | 378 |
| 5 | Château de l'Empéri | Salon-de-Provence | 2.400 | 392 |
| 6 | Château de Fonscolombe | Le Puy-Sainte-Réparade | 1.900 | 432 |
| 7 | Château des Creissauds | Aubagne | 1.900 | 438 |
| 8 | Château d'Avignon | Les Saintes-Maries-de-la-Mer | 1.600 | 533 |
| 9 | Château d'Alphéran | Aix-en-Provence | 1.300 | 663 |
| 10 | Château de châteaurenard | Châteaurenard | 1.000 | 746 |
Die vollständige Studie: nationale Rangliste, Regionen und DepartementsAlle Schlösser im Departement Bouches-du-RhôneProvence-Alpes-Côte d'Azur
Frei verwendbar
Die Zahlen und Ranglisten dieser Seite sind frei verwendbar, auch kommerziell, wenn Chateaupedia mit einem Link auf diese Seite genannt wird (Lizenz ODbL 1.0 für die Datei).
Zitiervorschlag
Quelle: Chateaupedia, „Die meistgesuchten Schlösser Frankreichs 2026“, https://chateaupedia.com/de/presse/chateaux-les-plus-recherches-2026/bouches-du-rhone, Suchvolumen vom 18. Oktober 2026
Beispielsatz
Laut einer Chateaupedia-Studie zu Google-Suchen ist Palais du Pharo 2026 das meistgesuchte Schloss im Departement Bouches-du-Rhône, mit 27.100 Suchen im Monat.
Methode
Verwendet wird das Suchvolumen von Google Ads, erhoben über DataForSEO: die durchschnittlichen monatlichen Suchen nach dem Namen des Schlosses über zwölf Monate, so wie er in der Landessprache eingegeben wird („château de Chambord“ in Frankreich, „Schloss Neuschwanstein“ in Deutschland). Jeder Name wird alle neunzig Tage neu gelesen.
Ein Suchvolumen gehört nicht immer zu einem Ort. Zu mehrdeutige Namen lassen wir weg: ohne Google-Bewertungen und mit höchstens drei Wikipedia-Sprachen misst ein Volumen ab 5.000 Suchen fast immer etwas anderes (eine Stadt, einen Park, eine Marke). Kennt Google den Ort, wird das Volumen auf das Zwanzigfache seiner Bewertungen begrenzt. Bordeaux-Weingüter, die wegen des Weins gesucht werden, und das Château de Vincennes, dessen Name auch eine Metrostation ist, stehen nicht in der Rangliste. Namen aus bloßen Gattungswörtern („motte castrale“, „Le Châtelet“) und Einträge, die nach ihrem Nutzer benannt sind (ein Gericht, ein Hotel), bleiben außen vor. Gleichnamige zählen einmal, für das bekannteste.