Logis de la Villatte
Ansac-sur-Vienne
Zugang
Keine Besichtigung dokumentiertKeine Öffnungszeiten und kein Ticketverkauf gefunden
- Wo
- Ansac-sur-Vienne
Für einen ganzen Tag
Geöffnet im Umkreis von 20 km
Übernachten in der Nähe
Logis de la Villatte befindet sich in Ansac-sur-Vienne (Charente), in der Region Nouvelle-Aquitaine in Frankreich. Das Bauwerk ist als Baudenkmal erfasst (Datierung nach der Mérimée-Datenbank: 16. Jahrhundert, 17. Jahrhundert). Das Bauwerk ist Privatbesitz; Besichtigungen sind nicht dokumentiert.
In Ansac-sur-Vienne hat dieses winkelförmige Herrenhaus den Charakter eines Herrensitzes aus dem 16. Jahrhundert bewahrt, geschützt von einem zinnenbekrönten Torbau, der zu einem Hof mit Wirtschaftsgebäuden führt. Von der alten Baronie zeugen noch der runde, dachlose Turm und die Wendeltreppe am Winkel der beiden Flügel. Eine Kapelle mit Kassettendecke vervollständigt das Ensemble, das weitgehend unverändert geblieben ist.
Verfasst nach Logis de la Villatte
Was Sie wissen sollten
- Das Herrenhaus steht seit 1991 unter Denkmalschutz, der die Fassaden, Dächer und die beiden Innentreppen umfasst.
- Es befindet sich in Privatbesitz, Öffnungszeiten oder Eintrittspreise sind hier nicht angegeben.
- Die Anlage lässt sich vor allem von außen betrachten, durch das zinnenbekrönte Tor und den Wirtschaftshof.
- Sie liegt in ländlicher Umgebung in Ansac-sur-Vienne, Charente, ohne Angaben zur Barrierefreiheit.
- Zu Parkmöglichkeiten oder der Mitnahme von Hunden liegen keine Informationen vor.
Wo dieses Schloss liegt
Ansac-sur-Vienne · Charente · Nouvelle-Aquitaine
Karte wird geladen…
Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km
Adresse
Ansac-sur-Vienne, Charente
Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.
- Bauzeit
- 16. Jahrhundert, 17. Jahrhundert
Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme
In Bildern
Häufige Fragen
- Kann man das Logis de la Villatte von innen besichtigen?
- Es liegen keine Angaben zu Innenbesichtigungen vor; das Gebäude wird meist von außen betrachtet.
- Aus welcher Zeit stammt das Logis de la Villatte?
- Es stammt aus dem 16. Jahrhundert, ein Flügel geht bis ins 15. Jahrhundert zurück.
- Steht das Logis de la Villatte unter Denkmalschutz?
- Es ist seit einem Erlass vom 8. März 1991 als Denkmal eingetragen.
- Wo liegt das Logis de la Villatte?
- Es befindet sich in Ansac-sur-Vienne im Département Charente.
Stimmt etwas nicht?
Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.
Quellen
Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und dem Mérimée-Register.
- Dieser Eintrag als Markdown
- Wikidata Q3258024
- Mérimée PA00104560
Weniger als eine Autostunde entfernt
Château de Confolens (Schloss Confolens)Confolens · Charente
Manoir des ComtesConfolens · CharenteChâteau de Praisnaud (Schloss Praisnaud)Ambernac · Charente
Château de Villevert (Schloss Villevert)Esse · Charente
Château de Saint-Germain-de-ConfolensConfolens · Charente
Château de Massignac (Schloss Massignac)Alloue · Charente
Die meistbesuchten im Departement — Charente
Aus derselben Zeit — 16e siècle
Betreiben Sie dieses Schloss? Mein Schloss übernehmen und den Eintrag verbessern