Zum Inhalt springen
Chateaupedia
Schloss Maierhofen, Painten

Schloss Maierhofen

Painten

Zugang

Keine Besichtigung dokumentiertKeine Öffnungszeiten und kein Ticketverkauf gefunden

Wo
Painten

Für einen ganzen Tag

Schloss Maierhofen befindet sich in Painten (Landkreis Kelheim), in Bayern, Deutschland. Das Bauwerk steht als Baudenkmal unter Schutz. Für dieses Bauwerk sind keine Besichtigungen dokumentiert.

Das Schloss Maierhofen liegt in Painten, im Landkreis Kelheim in Bayern, an einer Stelle, an der im Mittelalter der Hof eines Meiers stand, bevor daraus ein Adelssitz wurde. Der heutige Bau, zweigeschossig mit Satteldach und zwei polygonalen Ecktürmen, entstand Ende des 16. Jahrhunderts im Auftrag des damaligen Eigentümers, des Klosters Prüfening. Zu sehen sind heute eine barock geprägte Parkanlage mit Teepavillon, Rosen- und Kräutergarten sowie die frühere Schlosskapelle, die heute als Filialkirche St. Sebastian dient. Das Schloss ist als Baudenkmal in Bayern eingetragen.

Verfasst nach Schloss Maierhofen

Was Sie wissen sollten

  • Das Schloss wird derzeit als Hochzeitslocation genutzt, was je nach Veranstaltung den Zugang zu Teilen des Anwesens einschränken kann.
  • Zu Öffnungszeiten oder Eintrittspreisen liegen keine verifizierten Angaben vor.
  • Die Parkanlage mit Teepavillon, Rosen- und Kräutergarten gehört zu den sichtbaren Außenbereichen.
  • Die angrenzende Kapelle, heute Filialkirche St. Sebastian, gehört zur Pfarrei Painten und steht separat vom Hauptgebäude.

Wo dieses Schloss liegt

Painten · Landkreis Kelheim · Bayern

Karte der Umgebung von Schloss Maierhofen

Karte wird geladen…

Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km

Adresse

Painten, Landkreis Kelheim

Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.

Route planenAuf der Karte ansehen

Denkmalschutz
Baudenkmal in Bayern

Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme

In Bildern

Häufige Fragen

Kann man Schloss Maierhofen frei besichtigen?
Es liegen keine verifizierten Angaben zu Öffnungszeiten oder Preisen vor, und das Schloss dient derzeit als Hochzeitslocation, was den freien Zugang einschränkt.
Wie alt ist Schloss Maierhofen?
Der heutige Bau entstand zwischen 1596 und 1601 im Auftrag des Klosters Prüfening, auf einem seit dem Mittelalter genutzten Platz.
Wer ließ Schloss Maierhofen erbauen?
Erbaut wurde es im Auftrag des Klosters Prüfening, das die Hofmark damals besaß.
Wo liegt Schloss Maierhofen?
In Painten, im Landkreis Kelheim in Bayern, im gleichnamigen Ortsteil.

Stimmt etwas nicht?

Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.

Quellen

Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.

Weniger als eine Autostunde entfernt

Die meistbesuchten im Departement — Landkreis Kelheim