Burgstall Kraiburg
Kraiburg am Inn
Besuchen
Öffnungszeiten noch zu bestätigen
Sie wechseln auf die Website des Schlosses
- Wo
- Kraiburg am Inn
Öffnungszeiten und Preise noch nicht an der Quelle geprüft.Auf der offiziellen Website prüfen
Für einen ganzen Tag
Übernachten in der Nähe
Burgstall Kraiburg befindet sich in Kraiburg am Inn (Landkreis Mühldorf am Inn), in Bayern, Deutschland. Das Bauwerk steht als Baudenkmal unter Schutz. Öffnungszeiten und Preise wurden noch nicht an der Quelle geprüft.
Der Burgstall Kraiburg bezeichnet den Standort einer ehemaligen, heute nicht mehr erhaltenen Burg in Kraiburg am Inn, im Landkreis Mühldorf am Inn, Bayern. Wie bei einem Burgstall üblich, ist kein Bauwerk mehr vorhanden, sondern lediglich die Stelle, die an eine frühere Befestigung erinnert. Der Ort ist als Kulturdenkmal in Deutschland eingetragen.
Was Sie wissen sollten
- Es handelt sich um einen Burgstall, also den Standort einer ehemaligen, nicht mehr erhaltenen Burg, nicht um ein erhaltenes Gebäude.
- Der Ort liegt in Kraiburg am Inn, im Landkreis Mühldorf am Inn, Bayern.
- Er ist als Kulturdenkmal in Deutschland eingetragen.
Wo dieses Schloss liegt
Kraiburg am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn · Bayern
Karte wird geladen…
Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km
Adresse
Marktpl. 1, 84559 Kraiburg am Inn-Schützenau
Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.
Die sicherste Prüfung vor der Abfahrt: Öffnungszeiten des Tages, freie Führungen, Parkmöglichkeiten.
2,9 / 5aus 11 Google-Bewertungen
- Denkmalschutz
- Kulturdenkmal in Deutschland
Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme
Häufige Fragen
- Was ist von der Burgstall Kraiburg heute noch erhalten?
- Wie bei jedem Burgstall ist kein Bauwerk erhalten, lediglich der Standort der ehemaligen Burg ist noch erkennbar.
- Wo liegt die Burgstall Kraiburg?
- Sie liegt in Kraiburg am Inn, im Landkreis Mühldorf am Inn, Bayern.
- Steht die Burgstall Kraiburg unter Schutz?
- Ja, sie ist als Kulturdenkmal in Deutschland eingetragen.
Stimmt etwas nicht?
Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.
Quellen
Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und den Denkmallisten des Landes.
Weniger als eine Autostunde entfernt
Palais Lerchenfeld (Kraiburg am Inn)Kraiburg am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn
Schloss GuttenburgKraiburg am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn
Schloss JettenbachJettenbach am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn
Schloss FurthPolling · Landkreis Mühldorf am Inn
Schloss KlughamPolling · Landkreis Mühldorf am Inn
Burg MeglingGars am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn
Die meistbesuchten im Departement — Landkreis Mühldorf am Inn
Burg HaagHaag in Oberbayern · Landkreis Mühldorf am Inn
Ehemals Fürstbischöfliches Pflegschloss, dann kgl. bayerisches Rentamt, jetzt FinanzamtMühldorf am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn
Schloss GuttenburgKraiburg am Inn · Landkreis Mühldorf am Inn
Schloss EgglkofenEgglkofen · Landkreis Mühldorf am Inn