Zum Inhalt springen
Chateaupedia
Château de l'Angotière, Domjean

Château de l'Angotière

Schloss Angotière

Domjean

Zugang

Keine Besichtigung dokumentiertKeine Öffnungszeiten und kein Ticketverkauf gefunden

Wo
Domjean

Für einen ganzen Tag

Château de l'Angotière befindet sich in Domjean (Manche), in der Region Normandie in Frankreich. Das Bauwerk ist als Baudenkmal eingetragen (Datierung nach der Mérimée-Datenbank: 16. Jahrhundert, 18. Jahrhundert). Das Bauwerk ist Privatbesitz; Besichtigungen sind nicht dokumentiert.

In Domjean im Département Manche erhebt sich das Château de l'Angotière auf einem Vorsprung über der Vire und dem Fluss Jacre. Der ursprünglich im 16. Jahrhundert errichtete Gutshof wurde im 19. Jahrhundert vom Marquis de Sédouy zu einem kleinen Schloss erweitert und verbindet einen älteren Eckturm mit einem quadratischen Pavillon und einem runden Turm mit Pfefferbüchsendach. Zu sehen ist ein Ensemble aus Wirtschaftsgebäuden - Taubenschlag, Nebengebäude, Stallungen - umgeben von Weiden und Obstgärten, sowie ein englischer Park vor der Hauptfassade.

Verfasst nach Château de l'Angotière

Was Sie wissen sollten

  • Das Schloss befindet sich in Privatbesitz, geschützt sind lediglich bestimmte Innenausstattungen und das umgebende Gelände als historisches Denkmal.
  • Im Inneren befinden sich zwei denkmalgeschützte Kamine, einer aus dem Jahr 1717 im Speisesaal, der andere aus dem frühen 16. Jahrhundert in der Küche.
  • Das Schloss und seine Umgebung bilden ein geschütztes Gelände, und der Garten ist im allgemeinen Verzeichnis des Kulturerbes erfasst.
  • Der Zugang erfolgt über eine von Lindenbäumen gesäumte Auffahrt zwischen zwei Granitpfeilern mit kaiserlichen Adlern.
  • Zu Öffnungszeiten, Eintrittspreisen oder Barrierefreiheit liegen hier keine Angaben vor.

Wo dieses Schloss liegt

Domjean · Manche · Normandie

Karte der Umgebung von Château de l'Angotière

Karte wird geladen…

Dieses SchlossSchlösser im Umkreis von 40 km

Adresse

50420 Domjean

Die Route öffnet sich von Ihrem Standort aus, mit dem Auto oder öffentlich.

Route planenAuf der Karte ansehen

Denkmalschutz
Eingetragenes Baudenkmal (classé)
Mérimée-Eintrag PA00110391
Bauzeit
16. Jahrhundert, 18. Jahrhundert

Kartengrundlage © IGN, Géoplateforme

Reiserouten

In Bildern

Häufige Fragen

Kann man das Château de l'Angotière besichtigen?
Die hier vorliegenden Angaben nennen keine Besichtigungsbedingungen; es handelt sich um Privatbesitz, von dem nur einzelne Elemente geschützt sind.
Aus welcher Zeit stammt das Château de l'Angotière?
Das ursprüngliche Gebäude stammt aus dem 16. Jahrhundert und wurde im 19. Jahrhundert umgestaltet und erweitert.
Was steht am Château de l'Angotière unter Denkmalschutz?
Zwei Innenkamine sind geschützt, einer aus dem Jahr 1717 im Speisesaal und einer aus dem frühen 16. Jahrhundert in der Küche.
Wo liegt das Château de l'Angotière?
Es liegt in der Gemeinde Domjean im Département Manche, auf einem Vorsprung über der Vire und dem Fluss Jacre.

Erfahren Sie, wann Schlösser in Ihrer Nähe öffnen

Eine E-Mail, wenn Schlösser in Ihren Departements eine Führung, eine Abendöffnung oder einen einmaligen Zugang ankündigen. Nie mehr als eine pro Woche.

Ihre Departements

Bis zu drei. Sie können sie jederzeit ändern.

Stimmt etwas nicht?

Sagen Sie es uns. Jede Meldung schiebt diesen Eintrag in der Prüfwarteschlange nach oben.

Quellen

Identität, Lage und amtliche Referenzen aus Wikidata und dem Mérimée-Register.

Weniger als eine Autostunde entfernt

Die meistbesuchten im Departement — Manche

Aus derselben Zeit — 16e siècle

Betreiben Sie dieses Schloss? Mein Schloss übernehmen und den Eintrag verbessern